Выбираем душевую кабинку

Сегодня в большинстве квартир и домов хозяева, делая ремонт в ванной, предпочитают демонтировать стандартные ванны и устанавливать современные душевые кабинки. Сегодня их ассортимент огромен, и отличаются они между собой по размерам, сложности конструкции и выполняемым функциям.


Самым простым и экономным вариантом считается душевой угол, который состоит из поддона и дверок, и устанавливается в углу помещения. Есть варианты с распашными либо раздвижными дверцами, которые могут состоять из 2-х и более створок. Более сложные модели состоят из 3-4 стенок, а в некоторых имеется и «крыша», т.е. при желании вы можете выбрать полностью закрытые варианты.


Современные душевые кабины изготавливают из стекла или акрила (органическое стекло). Кабины со стеклянными дверцами существенно дороже, т.к. при их изготовлении используют специальное закаленное ударопрочное стекло, разбить которое очень трудно, но даже если такая ситуация и произойдет, то при этом не образуются острые режущие осколки.


Поддоны производят из стали, чугуна, керамики, фаянса и акрила. Эмалированные поддоны из чугуна долговечны, прочны и надежны, единственный их минус - это то, что они холодные и долго нагреваются. Поддоны из стали тоже практичны и прочны, однако при попадании на них водяных струй они достаточно шумные. Поддоны из керамики приятны на ощупь, быстро нагреваются и имеют долгий срок службы.


Многие собственники домов и квартир, делая ремонт ванной комнаты, вовсе обходятся без поддона, а просто из цемента сооружают небольшой «подиум» со сливной системой, снаружи облицовывают его плиткой и сверху монтируют дверцы и стенки. Внутри самой кабинки можно установить любую душевую систему.


В некоторых моделях изначально предусмотрены форсунки, через которые вода подается под большим давлением, в результате получается массажные эффект. Кроме этого, в кабинке можно установить парогенератор, тогда у вас дома будет своя мини-сауна. Сквозь паровые сопла можно распылять эфирные масла. После таких процедур ваша кожа очистится, мышцы расслабятся, усилится кровообращение, одним словом, вы почувствуете себя так, как будто только что посетили баню. Паровая баня избавит вас от первых признаков простуды, таким образом можно проводить ингаляцию даже детям.


Дорогие кабинки могут быть оборудованы стабилизаторами и датчиками температуры, благодаря которым тепло распределяется равномерно.


Самые дорогие душевые кабинки оснащены интеллектуальной системой, которая за вас настроит температуру воды и вовремя включит заданные функции. Вы можете приобрести кабинку, в которой встроен CD-плейер либо FM-радио, а при необходимости можно выбрать модель с телефоном или спикерфоном.