Интерьер и обивка мебели

Ни для кого не секрет, что цвет, преобладающий в одежде человека, интерьере его дома, может многое рассказать о характере владельца и наоборот, повлиять на его эмоциональное состояние, работоспособность, настроение. Ученые давно доказали влияние различных оттенков на соответствующие участки головного мозга. Поэтому, выбирая диван, кресла, стулья или целый гарнитур, следует уделить внимание цвету их обивки. Выбор цвета во многом определяется назначением помещения и самой мебели. Конечно, не менее ответственен выбор обивочного материала, скажем, строгая облицовка мебели кожей создает совсем другое настроение, чем, скажем, обтяжка дивана кокетливым мехом.


Обивка мебели на дому может производиться любой тканью, оттенок которой должен лишь удовлетворять чувству прекрасного его хозяев. Логично, что для декорирования офисных помещений лучше предпочесть нейтральные цвета, которые бы не отвлекали от рабочего процесса и в то же время не вызывали морального дискомфорта: серый, белый, черный, коричневый. Наиболее нейтральны приятные оттенки серого цвета, который у многих людей ассоциируется с деловой обстановкой и официальностью. Черный цвет солиден и серьезен, однако им не следует злоупотреблять, иначе вместо продуктивной работы сотрудники будут заняты мрачными размышлениями. Например, черная обивка может гармонично сочетаться со светлыми шторами, жалюзи, панелями стен. Черная или коричневая обшивка кожаной мебели усилит эффект организованности. Разбавят чрезмерный официоз зеленые растения, которые помогают людям адаптироваться и чувствовать себя комфортно в любом помещении. Таким образом, вы создадите строгий и одновременно уютный настрой в вашем офисе.


Для активизации мозговой деятельности и творческого подъема очень хороши все оттенки синего цвета. Такая облицовка мягкой мебели великолепно сочетается с серым и белым цветами в других деталях интерьера, что также позволит добиться серьезности и благоприятной атмосферы для работы.


Зеленый цвет обивки можно использовать в помещениях, предназначенных для отдыха: как желтый и коричневый, он помогает расслабиться и отвлечься от проблем. Эти цвета наиболее уютны, так как близки к природным. Можно выбрать любой оттенок: зеленого – травянистый или болотный, коричневого – древесный или светло-бежевый, желтого – солнечный или пшеничный.


Веселую непринужденную атмосферу в помещении помогут создать вариации сочетаний красного, желтого и голубого цвета ткани, которой обтянуты кресла и диван. Такой оттенок красного как бордо также подходит для придания интерьеру чувственности и романтичности.


Классика приемлет только естественные цвета, близкие к натуральным, эклектика допускает самые неожиданные цветовые сочетания.


Создавайте хорошее настроение себе и окружающим, выбирайте любые цвета, руководствуясь своим вкусом и чутьем, и вам всегда будет приятно находиться у домашнего очага, а в офисе – продуктивно работать.