Выбираем цвет мебели

Цвет мебели может способствовать спокойствию и умиротворению, а может и наоборот, вызывать раздражение и гнев. Психологи подразделяют тона на легкие и тяжёлые, звонкие и глухие, отступающие и выступающие. Темные оттенки считаются тяжёлыми, светлые – лёгкими, теплые - выступающими, а холодные, наоборот, отступающими. Выбирая кухню темных тонов, вы зрительно уменьшаете помещение, а светлую, наоборот, – визуально его расширяете.

При соотношении цвета мебели с пропорциями помещения необходимо учитывать его пространственные свойства, психологию восприятия и законы воздушной перспективы. Например, для маленького помещения не подойдёт элитная кухня с темными фасадами, хотя, как ни странно, именно среди владельцев небольших помещений отмечается наибольшее количество любителей темного дерева. Гораздо разумнее отказаться от таких решений в пользу более светлых тонов, тем более что любая элитная мебель, например scavolini, выпускается в различных цветовых вариантах. В ограниченном пространстве неуместны и различные нависающие конструкции – как например фриз или карнизы.

Отдельные цвета можно условно считать «транквилизаторами». Ржавый, коричневый, умбра, охра – все они помогают восстановить силы после рабочего дня, успокоиться, расслабиться и создать уютную обстановку. Легкость, бодрость и отличный аппетит помогут почувствовать элитные кухни в теплых тонах. Это коралловый, песочный и светло-жемчужный тона. Благотворно влияют и цвета флоры и фауны.

Зелёный наилучшим образом подойдёт для кабинета и спальни. К «интеллектуальным» оттенкам относятся также серый с мягкими теплыми оттенками, а также теплые краски земли. Сосредоточиться и настроиться на умственную деятельность помогают все цвета синего. В данных помещениях будет уместен и серьёзный, деловой черный. Но здесь необходимо чувство меры чтобы не создать траурную и угрюмую атмосферу.

Для создания романтической обстановки понадобится красный цвет, вернее его оттенки – от светлого до темного. Наиболее утончённым является нежно-розовый цвет, а страстным – гранатовый и пурпурный. Созданию романтического настроения помогут и светло-оранжевые тона, символизирующие чистоту чувств.

Но, главный совет заключается в следующем – при обустройстве кухни и всей квартиры, помня про общие правила, всё же прислушайтесь к собственной интуиции. Именно так вы можете получить наиболее ценный совет. У каждого из нас собственное мировосприятие. Поэтому не ограничивайте себя общепринятыми рамками, не бойтесь экспериментировать. Тем более что современная элитная мебель, как например scavolini, изготавливается в широкой гамме цветов – от классических до необычных. Максимально опираясь на собственные ощущения, постарайтесь использовать именно ту гамму, в которой вы чувствуете себя наиболее уверенно и комфортно.