Цвет нашей мебели и мы

Дизайн и обустройство комнат в доме или квартире могут многое рассказать о проживающих там людях, особенно, если проектировали и планировали изменения в облике жилья они самостоятельно. Выбранный стиль в оформлении, подбор цветового решения, приобретение определенной мебели – все это то, что указывает на особенности темперамента и внутреннего мира человека. В свою очередь, формы и цветовые характеристики предметов также несут особую смысловую нагрузку, влияя на самочувствие, и даже способствуя изменению в поведении человека.

Если в комнате в стиле минимализма с однотонными пастельными стенами располагается диван яркой необычной расцветки, то выбор такой мебели обусловлен жаждой впечатлений в жизни, неординарным характером владельца и нестандартным его подходом к решению проблем. Но, кроме этого, красный диван может сам подвигнуть хозяина к действию, заряжая энергией и стимулируя нервные центры. Слишком яркая мебель в помещении, особенно на маленькой площади, противопоказана людям с холерическим типом нервной системы, неуравновешенным и с чрезмерным весом.

Комнаты с классической обстановкой предполагают использование мебели в сдержанных естественных тонах. Например, для гостиной оптимальны светло-коричневые, белые, зеленые диваны и кресла интернет магазин которые предложит для людей спокойных и зрелых. Зеленый цвет мебели обладает двояким действием – он и успокаивает, и освежает нервную систему. Белый цвет символизирует чистоту и уют, поэтому дарит владельцу ощущение гармонии и покоя. Коричневый цвет и его оттенки облагораживают и придают уверенности.

Если акцент в комнате придать с помощью мебели в голубой палитре, то можно не сомневаться, что нахождение в ней станет гармоничным и естественным. Голубой цвет – цвет неба и моря, которые ассоциируются с безмятежностью и свободой. В таких комнатах у людей повышается работоспособность, поэтому мебель данного цвета идеальна для кабинетов или офисов.

Мебель в оранжевом цвете способна тонизировать присутствующих в комнате, она придает силы и раскрепощает. Но использование ее в избытке чревато перевозбуждением нервной системы.

Яркая цветная мебель в кухне может решить все проблемы с принятием пищи, активизируя аппетит и способствуя лучшему перевариванию пищи. Коричневая кухня, в свою очередь, инициирует ровное и открытое общение.

Цвет всегда присутствует с нами, ведь нет единого черно-белого мира. Оттенки влияют на нас, а мы всегда можем немного открыть тайну внутреннего мира с помощью цвета. Поэтому, зайдя в дом, оглянитесь – предметы какого тона вас окружают?