Где остановиться в Италии

Италия является одним из самых популярных туристических направлений в Европе. Теплое море и ласковое солнце делают эту средиземноморскую страну привлекательной для любителей пляжного отдыха, а богатая история Италии, берущая свое начало со времен римской империи, не даст заскучать любителям музеев, экскурсий и достопримечательностей. Но вне зависимости от личных вкусов и индивидуальных предпочтений, все путешественники сталкиваются с некоторыми общими проблемами, среди которых проблема выбора подходящего места для ночлега является одной из самых насущных. Чем же тут может похвастаться гостеприимная Италия?<

Апартаменты: жилье без оглядки на бюджет

Если на комфорт не жалко денег, то самым лучшим выбором будут апартаменты, такие как Apartments San Marco в Венеции. Жилье такого класса в Италии предоставлено как малогабаритными комнатами-студио, так и роскошными квартирами с гостиной, кухней и спальной комнатой. Вне зависимости от размеров, в апартаментах всегда имеется полный набор мебели, бытовой техники и кухонной утвари. Также к услугам постояльцев горничная, ежедневно выполняющая уборку и регулярно меняющая постельные принадлежности. Что же касается цены, то недорогим решением апартаменты назвать никак нельзя, ведь цены на них начинаются, в зависимости от сезона, с трехсот-пятисот евро за сутки.

Отели – самое популярное решение

Итальянские отели являются для многих путешественников недорогим и удобным решением проблемы с ночлегом. Помимо крупных заведений, таких как Hotel Airone во Флоренции, постояльцам свои услуги предлагают множество семейных мини-гостиниц, называемых тут пансионами. Они имеют всего 5-10 номеров, что позволяет отдыхать без шума и суеты, а домашний уют подчеркнет еда, которую обычно готовят сами хозяева такой мини-гостиницы.

Другой популярный вариант – это резидент-отели, имеющие номера в виде отдельных квартир с кухней и спальней. Однако, в отличие от апартаментов, в них имеется минимум удобств, например, отсутствует кондиционер и телевизор, а набор кухонной утвари сокращен до минимума. В то же время, размещение в резидент-отеле обойдется весьма недорого, а ввиду наличия кухни этот вариант будет идеальным для семейных путешественников.

Для тех, кто считает каждую копейку

Хостелы – самый доступный вид ночлега, популярный у студентов и автостопщиков. В итальянском хостеле койка на ночь обойдется в 5-10 евро, однако в ряде заведений разрешают повесить гамак и переночевать всего за три евро. Можно пойти еще дальше и ночевать в туристической палатке, однако законно это можно делать лишь на территории кемпинга. Место для палатки стоит от трех евро, однако, душ и туалет в кемпинге платные.