Выбираем спальню для новорожденного

Выбирая мебель для новорожденного, нужно учитывать самые главные факторы: безопасность здоровья, комфорт и удобство для мамы (ведь в основном она занимается ребенком). Большинство родителей детскую кроватку ставят в своей спальне. Конечно, так удобнее вставать на ночные кормления, но, с другой стороны, папа не отдыхает в полной мере. Если нет возможности выделить ребеночку отдельную комнату, можно родительскую спальню разделить на две зоны. Сделать это можно с помощью различных материалов. Из гипсокартона можно создать перегородку необычной формы или использовать ширму. Также подойдет и занавеска из плотной ткани.


Кроме кроватки понадобится шкаф для вещей ребеночка с пеленатором сверху. Можно приобрести обычный комод и съемную пеленальную поверхность, закрепляемую на детской кроватке. Качественная детская мебель сделана в Италии, однако и у нас ее можно заказать через интернет-магазин. Самые лучшие материалы для детской – массив дерева. Материал очень дорогой, но натуральный и качественный. Более дешевый аналог – ДСП плиты. Но для детской кроватки нужно выбирать самое лучшее. Шкаф и пеленатор может быть и из МДФ плиты или ДСП с низким показателем выделения фольмадегидов (ближе к нулю).


Пройдет не так много времени (года 2-3) и ребеночек вырастет из своей первой кроватки и надо покупать новую, большего размера. Можно выбрать мягкую, бескаркасную кровать. В меру развития ребенка в детские спальни добавляют столик для занятий творчеством и развитием, стульчик, по желанию можно приобрести бескаркасное кресло. Вещей становится больше, нужен шкаф для вещей больших размеров.


Интерьер детской комнаты даже для самых маленьких нужно продумывать до деталей. Ведь с помощью окружающей обстановки ребенок начинает познавать мир, знакомится с какими-либо предметами. Можно над кроваткой повесить различные подвески, которые будут развлекать малыша. На обоях могут быть изображены разные зверушки, бабочки, ангелочки. Потолок можно украсить облаками и голубым небом. Даже саму мебель можно обклеить различными аппликациями, привлекающими внимание ребенка. В совмещенной и отдельной комнате поможет обустроить интерьер мебель манн групп. Получая мебель, нужно убедиться в ее качестве и исправности фурнитуры и имеющихся механизмов. Все должно работать безупречно, не вызывая беспокойства родителей.


В квартире любой площади нужно обязательно выделить для ребенка столько пространства, чтобы он мог развиваться, расти и играть в меру потребности его возраста.