Новая жизнь для старого дивана

«Не такой уж он и старый», - сетуют хозяева дивана. Только на нем уже слишком заметны следы жизнедеятельности владельцев. Дети и домашние животные, неловкие ситуации и обед у дивана, да и просто - ежедневное использование лучшего «четвероногого друга» всей семьи оставляют свои отметины на обивке дивана. Красивая ткань уже не радует, диван блестит потертостями или уже не радует прежней мягкостью. Все это - повод обратиться к мастерам. Перетяжка диванов творит чудеса!

Сейчас ремонт диванов - это целый комплекс взаимосвязанных услуг: и обивка диванов, и перетяжка ткани. Начиная с простого - замены обивочного материала на новый, возможно, более подходящий по расцветке или более современный, владельцы сталкиваются с необходимостью провести дополнительные работы. А это и замена внутреннего наполнителя, если диван стал неудобным из-за неравномерного распределения или слеживания наполнителя, и даже ремонт механизмов старой мебели.

Не секрет, что каркас, основа любого дивана может прослужить десятилетия, прежде чем выйдет из строя. А значит, перетяжка диванов позволит значительно сэкономить - особенно если диван тщательно выбирали по длине, ширине, или с трудом втаскивали в квартиру при заселении. Во всех этих случаях ремонт диванов целесообразнее покупки новой мебели.

Новообретенная обивка диванов тоже должна быть выбрана с умом. Ей предстоит радовать владельцев квартиры еще долго. Поэтому она должна быть износостойкой, устойчивой к истираниям, царапинам, выдерживать эксплуатацию и не поддаваться с первого раза разнообразным повреждениям. Такими качествами (а заодно и яркой расцветкой) обладают в основном искусственные материалы, что не очень нравится заказчикам перетяжки диванов. Но на самом деле достаточно, чтобы в составе материала было хотя бы 50% натуральных волокон, а остальное - прочные и яркие, устойчивые материалы. Для любителей натурального рекомендуются ставшие сейчас популярными для обивки диванов эковелюр или гобелен. Отличным материалом для дивана станет замша, флок (и новинка - флок на флоке), а для помещений, где особенно важен внешний вид дивана - искусственная кожа.

Также, заказывая новую обивку дивану, не забудьте об удобстве. На некоторых диванах уже через пару лет довольно сложно усидеть - а все дело в наполнителе, который не восстанавливает форму, когда нагрузка на него прекращается. Вариантов много - от кокосового волокна до конского волоса. Но самым быстро выходящим из строя, требующим замены является поролон (эластичный пенополиуретан) - но он эластичен и «дышит»… Меняя наполнитель, помните, что поролон бывает разных видов: мягкий (и супермягкий), повышенной жесткости, стандартный - и выбирайте подходящий материал для вашего дивана.