Мягкая мебель - мебель для гостиной

изготовление мягкой мебели на заказРаньше мягкая мебель, как правило, состояла в традиционных комплектах, которые включали в себя диван и пару кресел. В наши дни такие комплекты не столь актуальны и используются существенно реже.

Помимо диванов и кресел к изготовлению мягкой мебели на заказ всецело относятся пуфы, тахты, кушетки, софы, угловые диваны и так далее. Таким образом, современные комплекты мягкой мебели легко могут представлять собой сочетание из любых отдельно стоящих элементов, к примеру, пуфика и дивана или даже двух двухместных диванов и др.


Сегодня мягкая мебель приобретается как комплектами, так и поэлементно. А главной идеей последних лет стало умышленное уменьшение популярности у мягкой мебели именно как спальных мест. Мягкая мебель всё активнее используется в гостиных в прямом своём назначении.


Покупая мягкую мебель, не забывайте о том, что цена во многом варьирует от начинки (наполнителей, механизмов трансформации и т.д.), дизайна и обивки. Вполне понятно, что диван из натуральной кожи, имеющий современный дизайн, будет отнюдь не дешёвым. Если же производитель реализует диван за сотню долларов, то очень маловероятно, что при изготовлении и перетяжке мягкой мебели применялись долговечные, высококачественные и экологически чистые материалы. От подобной покупки не стоит ожидать того, что она прослужит вам хотя бы 10 лет. На таком диване может быть попросту невозможно уснуть.


При массовом изготовлении мягкой мебели активно применяются поролон, а также различные синтетические, предварительно вспененные, материалы (такие как синтепон, полиуретан и т.п.). В «начинке» самой мягкой мебели нередко используются пружинные блоки. Что касается обивки мягкой мебели, то изготавливается она из ткани и из кожи. Современные ткани, используемые для обивки, весьма разнообразны. Это и искусственный бархат, и велюр с особыми укрепляющими пропитками, и традиционный гобелен, и жаккард и многие другие. В последние годы очень популярной стала мягкая мебель, обитая тканью с тефлоновой пропиткой. Тефлоновая пропитка интенсивно препятствует впитыванию всевозможных загрязнений.


Мягкая мебель с обивкой из натуральной кожи, как было уже сказано, как правило, самая дорогая и наиболее престижная. Для производства такой мебели требуется только высококачественная кожа, поскольку это служит гарантией того, что данная мягкая мебель прослужит вам очень долго. На плохо обработанной коже буквально уже через пару лет появятся различные трещины и потёртости. Заменители кожи при производстве мягкой мебели, предназначенной для дома, применяются довольно редко.


Удивительной популярностью сейчас пользуется плетёная мебель. Однако, при её эксплуатации стоит помнить о том, что легкие каркасы весьма чувствительны к сильным ударам.


Кроме наполнителей и обивки, при выборе мягкой мебели стоит обратить внимание и на механизмы трансформации кресел и диванов, ведь их существует более десятка. Все их можно разделить на три основные группы:
1. «Книжка» - сидение выдвигается наполовину и откидывается спинка;
2. «Раскладушка» - спальное место полностью раскладывается и находится под сидением;
3. Выкатной - плоскость выдвигается из-под дивана, а разность в высоте компенсируется подушками.


Несколько полезных советов, способных определиться с покупкой мягкой мебели:
- для высоких людей нужно более глубокое сидение (в противном случае человек всё время будет сидеть в напряжении);
- пожилым людям труднее вставать с низких сидений;
- чересчур мягкий диван не сможет обеспечить вам достаточной опоры;
- обратите внимание на подлокотники и их высоту (вы не должны испытывать неудобств);
- низкая спинка не сможет поддерживать голову и плечи.


Фирмы, занимающиеся изготовлением корпусной мебели на заказ, как правило, дают гарантию на всю свою продукцию (1-1,5 года) или же на отдельные её элементы: при этом одни фирмы предлагают около 5 лет гарантии на каркасы, а другие – на обивку.