Источник питания – инвертор

В определенных системах запасного электроснабжения необходимо обеспечить переключение между двумя либо же более источниками энергии. Непосредственно для достижения данного переключения главным образом применяют контакторы с некоторыми дополнительными реле, а также задержками по времени, которые дают возможность обеспечить в автоматическом режиме переключение питания инвертора от общей сети на питание непосредственно от генератора с возвратом от сети на питание.

Силовые контакторы устанавливают на каждый источник питания и выполняют функцию подключения контактов, а также их отключения. Для исключения одновременного срабатывания устройств контакторов применяются электрическая блокировка, механическая, а также дополнительные реле времени, дающие возможность с заданной временной задержкой обеспечить необходимое срабатывания контакторов. На каждый источник дополнительно монтируется реле контроля тока либо же напряжения.

Сегодняшние котроллеры автоматического запуска того или иного генератора дают также возможность управлять устройствами контакторов зависимо от потребляемой мощности, состояния системы, наличия какого-либо источника, проч. И, разумеется, выполнять базовую свою функцию, а именно запуск генератора на период заряда инверторных батарей аккумуляторного типа.

Источник питания – инвертор


Одним из основных решений постоянного, бесперебойного питания котла отопления, который работает на газе, с насосами циркуляционного типа, а также газового датчика на основе которых действую инверторы MultiPlus Compact12/800/3516 производства фирмы Victron Energy. Кроме того здесь устанавливается система оповещения GSM по SMS непосредственно о работе инвертора и котла.

Особенности выбора этого инвертора для данного котла отопления заключается в организации выходной и входной нейтрали инвертора, что выступает гарантией работы самых требовательных к питанию агрегатов отопления (в подобного рода установке, к примеру, напольный фаза зависимый котел от компании De Dietrich). К котлу подключаются три циркуляционных насоса Grunfos 80Вт каждый, а кроме того электромагнитный датчик, отмечающий даже малейшую утечку газа, со специальным контроллером.