Самый лучший сварочный аппарат - инвертор

Сегодня мы поговорим о том, какие преимущества отличают сварочные инверторы от других видов аппаратов. Почему именно инверторная технология стала революционной? С момента своего появления именно эти сварочники все чаще встречаются в домашних мастерских, специализированных сервисах и даже в промышленности.


Сердце такого устройства – это инверторный источник питания, который подает на электрод сварочный ток с четко выдерживаемыми вольтамперными характеристиками. Переменное напряжение в электросети преобразуется в нем в постоянное, но высокой частоты. В этом и заключается главный секрет. Дело в том, что для формирования высокочастотного тока не требуется больших по размеру трансформаторов, а значит, приборы этой конструкции получаются компактными и легкими, а качество работы, наоборот, возрастает.


Основные компоненты такого источника питания это:



  1. Сетевой выпрямитель, позволяющий преобразовывать переменный ток в постоянный.

  2. Непосредственно инвертор, который изменяет полученное напряжение, изменяя его частоту и фазность.

  3. Высокочастотный трансформатор, который понижает напряжение до сварочного.

  4. Выходной высокочастотный выпрямитель, необходимый для преобразования переменного тока в постоянный и сглаживающий дроссель, оптимизирующий выходные характеристики тока.


Отдельно следует указать микропроцессорный блок управления, который регулирует работу всего устройства и делает её стабильной.


Преимущества технологии такого типа во-первых, в том, что они позволяют выполнять практически любую работу, включая сварку плохо совместимых сталей, обеспечивают сварку короткой дугой и малое разбрызгивание металла. Также сварочные инверторы обладают высоким коэффициентом полезного действия, мало греются и имеют маленькие габариты. Благодаря этому этот тип сварочников стал прекрасным дополнением к любой мастерской – компактный и универсальный помощник.


Справиться с таким высокотехнологичным устройством сможет даже новичок. Электронный блок управления надежно удерживает параметры сварочного тока в нужных значениях, а встроенные в большинстве аппаратов вспомогательные функции облегчают работу.


Например, техника фирм BLUEWELD и TELWIN обладает такими приятными бонусами, как HotStart,  Anti-Stick и Arc Force. Они повышают или понижают импульс на электроде. В первом случае это используется для легкого возникновения дуги, во втором – мешает залипанию электрода. Параметры увеличения/уменьшения импульса можно плавно регулировать или отключать совсем, что делает подобные функции крайне удобными.