Правильный выбор кровати в спальню

Многие совершают ошибки при выборе кровати именно в спальню и на это есть ряд причин. Это может, быть спонтанный выбор первой понравившейся модели или не распланированный бюджет и покупка дешёвого варианта. Стоит сказать, что нужно брать во внимание все детали и продумывать их заранее.


Первое, чем нужно заняться, так это замерами места, где будет установлена кровать, после этого будет ясно каких размеров должно быть ложе. Стоит сказать, что данную покупку приходиться делать один раз в 8-12 лет, поэтому особое внимание нужно уделить удобству и прочности изделия.


Какой кровати отдать предпочтение: металлической или деревянной?


Существует масса литературы о том, что должна быть мебель для спальни классика и только она. Но, классических вариантов сегодня довольно много. Сюда стоит отнести использование в конструкции металлического каркаса и деревянного. Но, металл не относят к классике, так как он вписывается далеко не в каждый интерьер, гораздо больше подходит древесина. Заметим, что именно древесина, а не ДСП или что-то в этом роде. Натуральное дерево вписывается практически в каждую спальню, очень долго служит и главное – оно экологически чистое.


Конечно, каркас из металла более прочный, но он поддаётся коррозии и, как было сказано выше, не каждому подойдёт. Кроме этого его цена более доступна, нежели изделия из натурального дерева. Несколько слов нужно сказать и о ДСП, как не о самом лучшем варианте, но вполне реальном. Мебель из такого материала прослужит порядка 10 лет, но может доставить массу хлопот.


Выбор матраса и функциональности


В настоящее время используют два типа матрасов и это не зависит от того решили ли вы купить кровать из кожи или из любого другого материала. Итак, выбрать можно:



  • Пружинный

  • Беcпружинный матрас


Что касается первого, то он оказывает ортопедическое воздействие на организм, он напрямую зависит от количества пружин, чем их больше, тем эффект больше, но до поры до времени. Что касается второго варианта, то в качестве наполнителя используется специальная пена, которая защищает от пылевых клещей и имеет другие полезные свойства, такой матрас более долговечный и мягкий.


Когда речь идёт о функциональности, то не нужно вспоминать о том, где можно купить угловую прихожую, в которой много ящиков и она достаточно вместительна. Если речь идёт о кровати, то стоит понимать, что подразумевается наличие или отсутствие ящиков для белья, будет ли присутствовать выдвижной механизм и многое другое.