Наиболее распространенные виды тканей для мебели

Наиболее распространенные виды тканей для мебели. Сегодня при заказе мебели в квартиру каждый может свободно выбрать ткань, которая будет использоваться в качестве обивки. В этом случае внимание в первую очередь следует обращать на цвет и узор материала. В настоящее время рынок просто наполнен разными видами тканей, отличающимися между собой по качеству, надежности и стоимости.

Отдавать предпочтение необходимо изделиям с высокими качественными и эксплуатационными характеристиками. Они не должны быстро терять цвет и изнашиваться. Все виды тканей для мебели делятся на две группы. Они бывают покровными и обивочными. На текущий момент покровный материал используется для обеспечения отделки внутренних элементов и задних стенок. Как правило, в данном случае применяются ткани, содержащие в составе натуральные волокна.

Обивочные ткани представляют собой материалы, которые применяются для покрытия видимых частей мебели. Но, несмотря на название, они не только используются для обивки, ведь чехлы, наволочки и прочие элементы также относятся к данному типу. Нужно отметить, что все без исключения обивочные ткани отличаются высоким уровнем плотности, в виду чего отлично противостоят преждевременному износу и повреждению своей поверхности. Следует отметить, что они при изготовлении пропитываются специальными химическими веществами безопасными для человека.

Это позволяет значительно снизить уровень их загрязнения. Для их очистки можно использовать мыльные растворы и применять щетки, не отличающиеся высоким уровнем жесткости. Если данная ткань представлена чехлами, то за ними достаточно легко ухаживать по средствам использования стиральной машины.

На текущий момент популярностью при изготовлении мебели пользуется такой материал как флок преимущественно изготовленный на основе полиэстера. На его поверхность по средствам применения электростатического метода наносится ворс для придания бархатной поверхности.