Подвесные потолки

Говорят, что человек может бесконечно смотреть только на 3 вещи: на воду, огонь, и на то, как создает подвесной потолок другой человек в его офисе или квартире. Желание обладать красивыми потолками, очевидно, трансформированное и унаследованное желание предков повторить всю красоту звездного неба, безупречную гладь синевы, уют и спокойствие белых облаков, движет конструкторскую и дизайнерскую мысль.

В лету канули времена, когда, посещая друг друга, люди не обращали тактично внимания на побеленный аккуратно (точнее забеленный) перепад перекрытий из бетона. Да, мы не ходим по потолку (не каждый день, по крайней мере) и не приглашаем на него присесть друзей. Однако он постоянно в центре внимания, желаем мы того или нет.

Подвесные потолки


Он всегда присутствует рядом, может давить, может приподымать, может вдохновить, может поссорить, помирить, напомнить, расслабить. Почему человеку хочется всегда видеть небо над собой? Не известно. Зато известно точно, что никто не желает «жить и работать» в помещениях, похожих на склеп.

Подвесные потолки, сухо выражаясь, предназначены для использования в помещениях разного назначения с целью повышения акустических и архитектурно-эстетических качеств помещения, для монтажа скрытой проводки различных инженерных коммуникаций и проч. А говоря проще, чтобы было удобно, приятно, практично.

Определиться на самом деле не просто. Для начала нужно определить четко требования и задачи, которые предъявляются к помещению, следовательно, и к потолку подвесному. К примеру, если в помещении находится кафе или клуб, а здание жилое (как это бывает часто), естественно, предъявляться будут высокие требования ко всем акустическим свойствам потолка. Шум, который проникает из соседнего помещения, либо реверберация, которая превышает допустимое значение, могут быть досадными помехами.