Декор из гипсокартона

Ещё сравнительно недавно многочисленные строительные организации, частные бригады, дизайнеры и заказчики даже подумать не могли о том, что декорировать помещение замысловатыми арками, многоуровневыми потолками и прочими прелестями будет так легко и недорого. С появлением такого материала, как гипсокартон, жить всем стало значительно проще. Произошло это сразу по нескольким причинам.


Во-первых, нельзя не сказать о простоте и гениальности компонентов этого строительного материала. Два листа картона «поддерживают» между собой запрессованную гипсовую массу, проще и гениальнее вряд ли можно было бы придумать. Ведь это позволяет сделать всю конструкцию легче, прочнее, дешевле. И если раньше купить оборудование для магазина автоматически могло означать потерю почти половины заложенного бюджета, то теперь у предпринимателей остаются средства не только для комплектования отдела оборудованием, но и для того, чтобы декорировать торговую площадь.


Однако существуют определённые нюансы, поскольку для разных целей лучше всего использовать разные виды гипсокартонных материалов. Так, например, если предполагается большое количество сложных декоративных элементов в помещении, то наиболее рационально будет купить уже готовые формы прямо с производства, которое нередко предлагает свою продукцию на заказ. Таким образом, у заказчика есть реальный шанс сэкономить время и нервы, которые обычно быстро расходуются при достаточно сложной процедуре сгибания гипсокартонных листов. Поэтому торговая мебель для магазинов или специальные формы для декора домашнего пространства должны изготавливаться непосредственно на производстве.


Безусловно, процедуру придания листу нужной формы можно легко провести и в домашних условиях. Для этого понадобится или специальный «гнущийся» вид картона, который более просто подвергается деформации, или применение нехитрой технологии, которая, однако, во избежание порчи строительного материала должна осуществляться только специально обученными людьми. Поскольку часто так бывает, что технологическое проектирование отдельных элементов декора или целых художественных ансамблей не может быть адекватно распланировано заказчиком-дилетантом. Рвение к самостоятельности в этом вопросе может иметь самые плачевные последствия. Как минимум, существенно будет снижен эксплуатационный срок гипсокартонных изделий, в наихудшем случае – материал будет безвозвратно утрачен на стадии подготовке к монтажу.


Среди прочих достоинств гипсокартона нельзя также не отметить простоту всех манипуляций, которые с ним можно проделывать. Самым сложным инструментом для обработки строительного материала станет игольчатый валик, который служит для того, чтобы размягчить поверхность картона и сделать его более подверженным внешней деформации.