Устройство финишного напольного покрытия из паркетной доски «плавающим» способом

Ремонтные работы в вашей квартире вошли в свою завершающую фазу, и теперь необходимо произвести устройство финишного напольного покрытия из паркетной доски. Хотя этот отделочный материал и не дешев, укладка паркетной доски своими руками больших трудностей не создает, особенно если это выполнять «плавающим» методом. Есть и другой метод укладки - на клею, но он применяется по большей части для того, чтобы обеспечить напольному покрытию высокие свойства жесткости.

Также такой метод используется в случаях, когда помещение имеет площадь больших размеров. Такие помещения имеют гостиницы рядом с Музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Теперь узнаем получше, как стелить паркетную доску «плавающим» способом.

В первую очередь нужно еще раз произвести проверку основания на предмет его качественного выполнения, удалить с него мусор и выполнить подготовительные работы, в состав которых входят две операции: устройство пароизоляции из специальной пленки и укладка подложки для звукоизоляции. Очень хорошим вариантом считается экологически чистая подложка из пробкового материала, но она на порядок дороже поролоновой. Итак, все подготовительные работы окончены, швы подложки и пароизоляции проклеены скотчем, можно приступать к укладке паркетной доски в отели около Мемориального кладбища.

Технологически этот процесс производства работ надежен и прост. В этом изделии, аналогично, как и в штучном паркете, есть шпунт и гребень, но отличаются они тем, что выполнены в виде защелкивающихся замков. Необходимо под углом в 25-30 градусов вставить замок гребня одной паркетной доски в шпунтовый замок другой доски и прижать к основанию пола до характерного легкого щелчка и так далее. В процессе своей эксплуатации паркетная доска подвергается воздействию перепадов температурного режима, поэтому необходимо при укладке оставлять деформационный зазор вдоль стен помещения, порогов, колонн, а также между покрытиями соседних комнат и в секторе расположения лестниц. Особенно это важно, если паркетную доску укладывают отели около Государственного исторического музея.


Вообще паркетная доска выполнена из экологически чистого материала, поэтому основным ее преимуществом является долговечность и привлекательный вид. Один шаг по такому полу вселяет в человека чувство уверенности и комфорта. Паркетная доска – выбор настоящих ценителей качества.