Регулируемые офисные столы

До недавнего времени стандартная высота рабочего стола была примерно 72см от пола +/- 5см. Некоторые производители, предлагали модели,которые могли регулироваться по высоте и наклону, но это были в основном варианты для специалистов узкой направленности, таких как дизайнеры, проектировщики и архитекторы.

Стол на циркулеобразных опорахНо теперь даже обычный офисный рабочий стол может быть представлен в разных модификациях, в том числе может быть оснащен всевозможными механизмами подъема, регулировки высоты и наклона. Современный мир устроен так, что люди все большее и большее время проводят в офисах, за своими рабочими местами. Понятно, что просидеть в одном положении на протяжении 8-ми часов достаточно трудно. Затекает спина, устают ноги, после нескольких часов сидения вы уже не можете найти удобное положение. Как известно спрос рождает предложение. Разработчики офисной мебели стали все больше заботиться о комфорте клиента и начали воплощать в жизнь регулируемые по высоте столы.  


 


Какие же все-таки варианты предлагает производитель?



Первый и самый простой вариант это регулируемые опоры стола. Телескопическая рама или опора - в такой модификации нижняя часть опоры помещается внутрь верхней части, и удерживается в нужном положении с помощью винтов. Как правило, такими опорами оснащаются недорогие бюджетные варианты офисной мебели и мебели для школ, т.к. детишки быстро растут и их мебель должна расти вместе с ними. Офисная мебель для персонала в таком исполнении не столь удобна и не приспособлена для постоянного изменения высоты.  В основном высота регулируется единожды, под определенного сотрудника, учитывая его рост.


Более удобный и эргономичный вариант – механизм лифта, рычага. Такие столы легко меняют свою высоту по требованию хозяина и за ним можно работать как сидя, так и стоя. Высота может быть скорректирована несколько раз за неделю. Такая функция особенно удобна, если один столом пользуются несколько человек, у которых разные требования к удобству и комфорту.  Более того, некоторые из таких вариантов наделены дополнительной функцией наклона столешницы, тем самым их могут использовать и дизайнер, и архитектор для разработки своих проектов.  Минусом этой конструкции является то, что в нем реализована механическая регулировка, а она не всегда удобна.


Для решения этой небольшой проблемы были созданы механизмы регулировки высоты на электроприводе. Самый удобный, популярный вариант, имеющий лишь один минус – высокую стоимость! Но поверьте, комфорт, который вы получите от использования такой системы, затмит все ваши затраты.  Изменять высоту и наклон своего рабочего места сотрудник сможет простым нажатием клавиши.  Благодаря электродвигателю, изменение высоты и наклона настолько легко, что функцией можно без затруднения пользоваться в течение всего дня, несколько раз. Благодаря этому вы можете себе позволить изменить свое положение, дать вашему позвоночнику отдохнуть, а мышцам расслабиться.


Итог: для оснащения эргономичного рабочего пространства придется вложиться, и рассмотреть именно современные варианты с электроприводом, но если все же вам нужна недорогая офисная мебель, то конечно вам подойдет первый стандартный вариант.