Детский матрас – выбор больше не проблема

Вы в счастливом ожидании малыша, планируете первые необходимые для него покупки. Коляска, кроватка, матрасик… И вот здесь появляется множество вопросов – какой лучше – ортопедический или обычный? пружинный или беспружинный? жесткий или мягкий? Давайте разберемся.

Буквальный перевод термина «ортопедия» с греческого – «правильное воспитание». Однако в современном мире это наука об исправлении различных телесных недостатков и профилактике их образования. Таким образом, детский ортопедический матрас - это матрас, предотвращающий возможные искривления позвоночника и обеспечивающий удобство и безопасность сна ребенка.

Самое главное, что стоит запомнить родителям, - матрас для ребенка должен быть в меру жестким (особенно важно для новорожденного малыша, у которого позвоночник еще только формируется) и максимально гипоаллергенным, т.е. состоящим из экологически чистых материалов. Качественные современные матрасы отвечают всем этим требованиям.

Детский матрас – выбор больше не проблема

Выбор на рынке многообразен. Ортопедические матрасы представлены следующими моделями:
1. Беспружинные – изготавливаются из кокосовой койры, латекса, пенополиуретана и других материалов и их комбинаций. Существуют также двусторонние матрасы – это либо вариант «зима-лето», где стороны меняются в зависимости от температуры воздуха в спальне, либо вариант с разной жесткостью – по мере роста ребенка, когда ему понадобится более мягкое ложе, матрас можно будет просто перевернуть. Такие матрасы сравнительно недороги, однако по ортопедическим свойствам несколько уступают пружинным моделям.

2. Пружинные – они делятся на модели с зависимым пружинным блоком (при этом каждая пружина связана с соседней, из-за чего матрас прогибается почти целиком) и с независимым (каждая пружина здесь находится в своем «чехле», сжимаясь автономно, что обеспечивает обтекание матрасом тела спящего).

Не стоит забывать о правильном уходе за матрасом – для предотвращения слеживания его необходимо переворачивать раз в 3 месяца. Для совсем маленьких детей актуальным будет непромокаемый чехол, который убережет вашу покупку от преждевременной порчи.
Ортопедические матрасы купить или обычные - выбор только за вами. Однако помните, что хороший сон ребенка – это залог его здоровья и хорошего настроения.