Как выбрать мебель для кухни

Для того,чтобы выбрать мебель для кухни, нужно приложить большие усилия. В первую очередь необходимо исключить ту мебель, которая не подходит вам по техническим, дизайнерским и другим причинам. На первый взгляд это сложно, но на деле достаточно ответить на несколько вопросов, и вы сами поймете, какая мебель вам нужна. Старайтесь выбирать ее, согласуясь с каждым членом семьи, им может понадобиться то, что вы не учли.

- Сколько людей проживает в квартире? Будет ли возникать ситуация, когда на кухне собирается большая семья вместе с детьми?

- Сколько людей обычно находится на кухне одновременно? Готовится ли еда в доме каждый день или взрослые члены семьи только завтракают дома, а обедают на работе? В зависимости от ответа, определитесь, нужен ли большой кухонный стол или достаточно складного столика?

- Что обычно семья делает на кухне? Вопрос может показаться странным, но во многих семьях на кухне не только готовится пища, но и смотрится телевизор, порой здесь размещается стиральная машина, решаются уроки и т.д.

- Какую цветовую гамму вы предпочтете для кухни? Некоторым людям нравится холодный цвет, другие любят яркие и теплые оттенки. Для решения цветовой гаммы нужно учитывать общий дизайн интерьера в квартире.

- Теперь перейдем к объему пространства. Какие размеры у кухни? Будут ли проводиться изменения, например, будет ли передвигаться стена - одним словом, будет ли увеличиваться объем полезного пространства?

- Бытовая техника является неотъемлемой составляющей частью любой кухни. Понадобятся ли вам для готовки габаритные бытовые устройства? Можно ли будет использовать встраиваемую технику? Обязательно продумайте вопрос о дополнительном освещении, иногда оно бывает необходимо.

- Сколько продуктов обычно хранится на кухне? Будут ли храниться в шкафу сыпучие продукты, овощи и консервы?

- Как вы будете размещать холодильник, плиту, стол для разделки?

- Живет ли в квартире животное, находится ли на кухне его место для кормления?

- И напоследок полезный совет: обязательно прорисуйте схему всей мебели на кухне, при этом учитывайте расположение розеток, углов и т.д.

Ответив на все эти вопросы, вы сразу определитесь с тем типом мебели, который понадобится вам для кухни.

Для дальнейшего выбора вам могут понадобиться услуги профессиональных дизайнеров, но можно обойтись и без них, ориентируясь только на собственный вкус.