Шпон

Шпоном называется тип древесного материала, представленный тоненькими листами, плотностью ниже трёх миллиметров. Основополагающей сферой по его использованию является производство мебельных принадлежностей, дверных полотен и других аналогичных изделий. Сферой по выпуску мебельной утвари, применение шпонированных листов обуславливается рядом выгодных достоинств и технических характеристик. Впервые о полупрофессиональном использовании данного материала заговорили около двухсот лет назад.

Тогда в его производстве непосредственную роль играло самое обыкновенное лущильное оборудование, представленное небольшими станками. На рубеже конца девятнадцатого столетия производство шпона стало реализовываться на другом технологическом оборудовании по деревообработке, но сейчас не об этом.

Сегодня цена на шпон, как на наилучший из материалов по отделке, используемый повсеместно преимущественным количеством мебельных фабрик России, является более чем доступной, благодаря чему спрос на него постоянно совершенствуется. Довольно широко шпонированными листами пользуются фабрики, занимающиеся изготовлением деревянных продуктов, представленных дверями, вернее сказать их полыми полотнами. Разница между листами шпона, предлагающимися российскими магазинами, заключается в цене, на кою особенное влияние оказывает цвет.

Среднестатистическая стоимость квадратного метра шпонированного листа, в зависимости от цвета, варьируется между четырехсот пятьюдесятью рублями и ста семидесяти долларами. Еще большего влияния на формирование стоимости, оказывает структура шпонированного листа, которая может быть натуральной или искусственной, но это уже совсем другая история.