Грунтовка и ее применение

В строительстве и ремонте грунтовки выполняют множество функций: проникая в поверхность, укрепляют ее, повышают качество сцепления последующих слоев с основанием, содействуют равномерному нанесению краски, шпатлевки, плиточного клея и обойного, штукатурки, сводят к минимуму расход краски.
Для подготовки под финальную отделку рекомендуется применять грунтовки и краски одного производителя. Это послужит обеспечению качества конечного результата. 


Правильная, грамотная подготовка поверхности для любых отделочных работ невозможна без использования грунтовки. Покрасить или оштукатурить стены, положить плитку, наклеить обои (грунтовка под обои) – везде, как качественная основа, необходима грунтовка. 


При выборе грунтовочных материалов обязательно нужно обращать внимание на то, для каких поверхностей предназначен данный состав.
Существуют составы, используемые для работы по дереву - антисептики, увеличивающие сроки службы древесины, предотвращающие образование плесени, грибков. По металлу - с антикоррозионными добавками. По минеральным поверхностям – штукатурка, кирпич, бетон, газобетон и др. Применяется для заполнения пор, повышения влагостойкости, пластичности.


В большинстве случаев, грунтовка глубокого проникновения используется для бетона или штукатурки, кирпича и газобетона. Она необходима для подготовки поверхностей под последующие покрытия. Глубоко пропитывается внутрь основания, увеличивая его прочность, уменьшает впитываемость поверхности, формирует более крепкое сцепление основы с наносимым материалом. Делает возможным равномерное твердение нанесенных растворов и экономит лакокрасочные материалы. Применяется при наружных и внутренних работах. Быстро сохнет (в течение часа), не токсична.
Обладает высокой проникающей способностью, т.к. содержит в составе частицы, проникающие в самые мелкие поры. Этим свойством надежно укрепляет неплотные, слабые участки основания.


Чтобы существенно замедлить коррозию, применяется грунтовка по металлу. Возможно нанесение прямо на ржавые поверхности. В ее состав, кроме обычных компонентов, входит порошок алюминия. Это дает возможность широко использовать данный вид грунтовки для защиты от коррозии металлических изделий, деталей автомобилей, радиаторов отопления. Можно грунтовать крыши, гаражи, даже без последующей покраски, используя, как самостоятельное покрытие.
Современные грунтовочные материалы – необходимая составляющая качественного, долговечного ремонта или строительства.