Выставка-ярмарка народного творчества

Во всех странах, независимо от уровня их экономического развития, развивается народное творчество — яркое доказательство неограниченной фантазии человека и его широком круге интересов. Через высокохудожественные поделки народных мастеров можно понять менталитет целой нации.




Выставки-ярмарки, где музейное оборудование заполнено произведениями декоративно-прикладного искусства, созданными не профессиональными художниками, а народными умельцами, всегда вызывают большой интерес у зрителей и гордость за своих талантливых соотечественников. На таких выставках, обычно можно покупать поделки, но самая главная их идея — пропаганда народного творчества, знаменитых промыслов и ремесел, то есть такие выставки решают культурно-воспитательные задачи и очень результативно.




Нередко в рамках выставок проводятся открытые «мастер-классы» по различным направлениям прикладного искусства или народных ремесел (вязание, вышивка, макраме, инкрустация соломкой, поделки из бересты, роспись по дереву, плетение корзин, художественное выжигание, чеканка и многое другое). Для таких уроков выбирают удобное оборудование для музеев, на котором можно не только демонстрировать удивительные экспонаты, но и работать, например, стеллажи с подсветкой, со специальной прочной столешницей или витрины-трансформеры, которые могут менять конструкцию в зависимости от целевого назначения. Демонстрационные уроки впечатляют, вызывают живой интерес у публики, и народное ремесло находит своих новых поклонников и учеников — продолжателей народных традиций.


Таким образом, проведение выставок-ярмарок популяризируют доступные для широких масс направления декоративно-прикладного искусства, а это решает проблему досуга. Что может быть лучше, чем в свободное время заниматься любимым делом — доставлять удовольствие себе, восхищать своими поделками друзей и близких и приносить пользу и доход в семью?




Выставки народного творчества — это всегда яркое событие, как для большого города, так и для маленького поселка, как для регионального музея, так и для сельской школы. Она приносит особую радость не только посетителям, но и самим организаторам выставки, и кажется, что даже музейные витрины светятся, когда их наполняют красочные дымковские игрушки-свистульки или веселые детские поделки: так велика сила вдохновения, вложенная в каждый экспонат.




В современном урбанизированном обществе экспозиции предметов народно-прикладного искусства обязательны, они не позволяют порвать ту тонкую творческую струну, которая есть в каждом из людей, и которая своим светлым звоном пробуждает фантазию, и лучшие чувства человеческой души.