Классическая кухня

Для кухонной мебели классической стилизации характерны симметричные и правильные формы, прямые линии и строгие пропорции. Мебель должна создавать впечатление монументальности и стабильности. В производстве классической мебели используют технологию маркетри. Стулья в классическом стиле обиты тканью с цветочным рисунком, а спинки таких стульев строги по форме.

Классическая мебель, в частности столешницы обеденных столов, могут быть инкрустированы ценным деревом, украшены резьбой или отделаны перламутром. Кухни в классическом стиле изготавливают в приглушенных спокойных тонах. Чаще это мебель коричневого, оливкового или песочного оттенка. Основным цветом классического кухонного интерьера, конечно, является белый цвет.

Основной белый цвет кухонного гарнитура сочетается с пастельного оттенка обивкой и деталями цвета натурального дерева. Качественную классическую мебель чаще производят из березы, дуба, бука или акации. В более экономичных моделях из этих пород деревьев изготавливают только рамки фасада, а основные детали производят из МДФ, которую шпонируют дорогой древесиной. В отделке фасадов также нередко применяют зеркала или толстое стекло.