Варианты отделки и облицовки каминов

Сегодня загородные дома, коттеджи, да и простые дачные домики, выстроенные качественно и добротно, среди россиян пользуются все возрастающей популярностью. Разумеется, такое строение требует обогрева. Стандартные печи в наши дни с успехом заменяют стильными, эстетичными и вместе с тем функциональными каминами. Кроме теплого и комфортного микроклимата такое устройство способно создать в любом жилище истинную атмосферу домашнего уюта.

А потому очень важно, чтобы камин был красиво, гармонично облицован. Кроме того, отделка должна быть качественной, поскольку кроме эстетических функций ей надлежит выполнять еще и функции сугубо утилитарные. Облицовка каминов может быть выполнена из многих материалов, к числу которых можно отнести натуральный и искусственный облицовочный камень, облицовочную плитку, кирпич и даже древесину. Какой же вариант наиболее предпочтителен?


Натуральный камень для облицовки очагов считается наиболее традиционным видом отделки. Прежде всего, это гранит, мрамор, бутовый камень, ракушечник. Выглядит такая отделка великолепно, камень отличает высокая теплопроводность. А вот высокую стоимость можно отнести к недостаткам данного материала. Впрочем, сегодня появилась возможность с успехом заменить его искусственным аналогом, обладающим всеми достоинствами камня природного. Кроме того, возможна стилизация искусственного камня практически под любой материал, включая древесину. Среди популярных материалов для отделки каминов выделяется и облицовочная плитка. Этот материал достаточно прочен, теплопроводен, а его внешний вид не только чрезвычайно привлекателен, но и разнообразен по расцветке и дизайну. Со вкусом облицованный керамической плиткой камин выглядит как настоящее произведение искусства. Правда, для этого работу по отделке лучше всего доверить опытному мастеру.

Вполне подходящим материалом, с помощью которого можно отделать очаг в загородном доме, является также кирпич. Кирпич в этом случае следует приобретать особенный, производимый по особым технологиям и пригодный именно для таких целей. Кирпич, предназначенный для отделки каминов, обладает малым весом и небольшой толщиной. Среди его основных преимуществ можно назвать целостную отделку очага, что называется, снизу доверху. А вот древесиной можно отделывать лишь отдельные части очага, к примеру, каминную полку. Предпочтение следует отдать древесине дуба, лиственницы и ореха. Перед применением она нуждается в специальной обработке.