Купить керамзит или перлит: что выбрать?

Когда стоит вопрос, как лучше поступить: купить керамзит или перлит, необходимо учитывать, что эти два материала имеют лишь иллюзорное сходство. На самом деле каждый из них обладает своими преимуществами и имеет уникальные качества. На первых взгляд, заметить различия непросто, оба материала негорючи, легки, инертны, обладаю великолепными теплоизоляционными свойствами.


Продукты являются вспученными производными. Но перлит – вулканическое стекло (получается в результате быстрого нагревания породы и испарения из нее воды), а керамзит – темно-коричневая глина, приготовленная по определенной технологии. При сходном воздействии на них разные материалы приобретают сходные свойства в результате: легкость, экологичность, пожаробезопасность.


Сферы применения перлита и керамзита отличаются. Последний более пригоден непосредственно для строительства. Перлит больше используется в промышленной сфере (он применяется при производстве ЛКМ, бетонов, для создания изоляционных коробов оборудования и так далее).


Керамзит незаменим при теплоизоляции кровли (особенно скатного типа), звуко- и теплоизоляции перекрытий, полов, газонов, фундаментов, применяется в качестве дренажа на земляных насыпях дорог, прокладываемых на водонасыщенных грунтах. Также он используется в процессе производства сверхлегкого бетона и специальных строительных блоков. Кроме того, материал является идеальным гидропоником: позволяет создать оптимальный микроклимат для корневой системы клумбовых и горшечных растений.


Перлит эффективен при необходимости акустической звукоизоляции, используется в качестве наполнителя при производстве красок, легких бетонов, линолеума, штукатурки (3 см слой такого материала по теплоизоляционным свойствам не уступает 15 см кирпичной кладке). Также материал является отличной огнезащитой металлических конструкций, подстилкой для домашней птицы, применяется в качестве фильтра для вина, пива, растительного масла, сахара, лимонной кислоты, фруктовых соков, воды для бассейнов. Еще одно важное свойство перлита – это отличный сорбент, способный собрать нефть с поверхности водоема.


Два практически одинаковых материала на поверку оказываются совершенно разными, хоть и имеют некоторое сходство. По сути, вопрос, какой из них выбрать, решать необходимо исходя из того, для каких целей предполагается использовать вещество.