Устанавливаем душевую кабинку самостоятельно

Душевая кабина была придумана в Европе в 70-е годы ХХ столетия. С тех пор она изменила свой внешний стиль, добавила программное обеспечение, а в некоторые душевые кабинки был встроен гидромассаж. Наибольшую популярность они приобрели в начале 90-ых годов прошлого столетия. Сейчас же они устанавливаются в многочисленных малогабаритных квартирах. Профессиональные дизайнеры, даже рекомендуют их устанавливать, это удобно практично и дешево. Однако есть маленькая трудность. И это установка душевой кабинки. Как и в конце прошлого века, сейчас душевые кабинки больше походи на сборный агрегат. Многие детали поставляются отдельно. Причем на одном строительном рынке или специализированном магазине всех частей не найти. Приходится бегать по городу и собирать этот конструктор. В одном месте приобрести поддон, в другом шторки, в третьем слив, в четвертом трубы подходящего размера. Однако эти большие усилия того стоят.


Итак, с чего де начать установку?


Сначала необходимо установить поддон, куда Вы будете вставать, чтобы принять душ. Затем от поддона фиксируете детали для слива воды, то есть трубы. Это самая важная часть в душевой кабинке. Но главное, не забудьте о герметизации системы с помощью резиновых и силиконовых прокладок.


Далее идет этап, где Вам предстоит монтировать канализационные трубы. Их необходимо установить так, чтобы они располагались прямо под сливным отверстием. А вот для того, чтобы установить поддон в горизонтальном положении используются его ножки. Ими же можно регулировать высоту поддона. В том случае, если для установки сливных труб высота маленькая, рекомендуется поднять ножки на необходимую высоту.


Помимо прокладок, используемых для герметизации, также используют жидкий силикон, который заливают пространство между поддоном и напольным покрытием.


Устанавливаем душевую кабинку самостоятельно

Кроме герметичных прокладок, для лучшей защиты от протекания, используют силикон, которым заливают небольшую выемку между поддоном и плиткой.


Далее еще один ответственный этап – установка ширмы для душевой кабинки.


Для того чтобы прикрепить правильно ширму, сначала необходимо к стене прикрепить строго вертикально металлический профиль. Для этого используется строительный инструмент – уровень. С помощью него делаются необходимые расчеты и выверки. Затем в стене при помощи дрели или перфоратора, проделывается отверстие, в которое вставляется дюбеля. И, в конце концов, шурупами прикрепляется металлический профиль, а затем к нему болтами крепится ширма душевой кабинки. Прикрепленный металлический профиль не даст Вашей ширме перекоситься или сместиться.


Затем на установленную ширму крепятся дверцы, которые с помощью регулируемых болтов устанавливаются на необходимой жесткости.


Если при закрытии дверец, они плотно прилегают к поддону, то душевая кабина установлена правильно. В отрицательном случае необходимо отрегулировать высоту ширмы или высоту поддона.


В заключительном этапе Вам необходимо все швы и стыки труб герметизировать санитарной герметикой. Это убережет их от протекания.


Если Вы все правильно сделали, согласно инструкции, то душевая кабина будет исправно работать без поломок в течение долгого времени.


Интернет-магазин отделочных материалов «ДомВверхДном» г. Новосибирск