Паркет из дуба: величие натурального материала

Паркет из дуба: величие натурального материала


Для качественного ремонта применяют дубовый паркет. Стоит обратить внимание, что данный материал является долговечным и обладает массой позитивных свойств. Материал очень прочный и долговечный от природы. Паркет из такой древесины будет служить своему хозяину на протяжении длительного времени без специальных обработок, только со временем дерево только может поменять цвет на более темный. Некоторые производители, для того чтобы определиться с цветом, вымачивают древесину в воде, и свойства упругости при этом только усиливаются. Паркет дубовый может лежать на полу десятилетиями. Многие специалисты, учитывая неприхотливость материала, выбирают дуб потому, что он поддается любой обработке: обжигу, покрытию лаками, тонированию и другим видам обработки.


При обработке дуба для паркета выбирают такой способ обработки, как тонировка. Это самый устойчивый, быстрый, экономичный и эстетичный способ. Чтобы выбрать правильно дубовый паркет учитывается количество лет, которые заметны на всех разрезах годичные слои сердцевины.


Популярность дубового паркета обуславливают его высокие эксплуатационные и эстетические свойства. К таким качествам можно отнести износоустойчивость, природную прочность, возможность неоднократной обработки верхнего слоя. Фактура материала бывает пестрой и однородной. Паркет из дуба является показателем солидности и роскоши, а также это тепло натурального дерева с богатой цветовой гаммой и естественная природная красота, а насыщенная текстура заполнит любое помещение природным теплом.


Очень часто в качестве напольного покрытия выбирают дубовую паркетную доску, которая изготавливается из летних и черешчатых пород дерева. В строительстве самыми ценными являются северные породы древесины. Паркетная доска дуб имеет множество оттенков и цветов. Она может быть как темно-коричневого цвета, так и светло-коричневой с красивой текстурой среза. Сегодня очень востребована белая паркетная доска. Такого цвета можно достичь, если обрабатывать доску специальным белым маслом. После длительной эксплуатации паркетной доски цвет пола меняется на более темный, но это никак не влияет на устойчивость, прочность и надежность к воздействиям внешних факторов.


Сегодня паркетная доска из дуба является очень популярной. Если делать выбор из современных строительных материалов, то паркетная доска дуб, занимает одно из первых мест в качестве напольного покрытия. Изготавливают ее только из 100% натуральной древесины. Она имеет высокий уровень акустической изоляции, термоизоляции, обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и к деформации, а также может регулировать микроклимат в любом помещении. Паркетная доска в состоянии вытеснить паркет. Обрабатывают материал следующими способами: методом старения, маслами и делают тонировку. Чтобы увеличить твердость древесины применяют морение дуба, то есть на протяжении многих лет выдерживают его в воде и паркетная доска становится темно-фиолетового цвета. Работать с материалом после такого процесса необходимо очень аккуратно, так как доска становится очень хрупкой.


Дуб очень чувствителен к растительному маслу, и покрывать доску можно только быстросохнущими прозрачными лаками без содержания спирта.