Балочное перекрытие дома

Перекрытия в частном доме могут быть балочными, панельными и сборно-монолитными. Первый вид перекрытий является на сегодняшний день самым популярным. Их конструкция весьма проста и удобна. Да и придуманы балочные перекрытия были гораздо раньше других.

Чаще всего для возведения домов из бруса и брёвен, а также для каркасных домов используются деревянные балки. Это объясняется их дешевизной и лёгкостью. Для их производства преимущественно используются хвойные породы древесины. Делятся такие балки на составные и сплошные.

Сплошные деревянные баки снабжаются черепным бруском, который прикрепляется к ним для того, чтобы было возможно устройство межбалочного заполнения. Каждый из элементов конструкции прикрепляется к другому при помощи болтов, накладок, различных металлических вкладышей. Также используются и клеевые составы.

Для заполнения применяются доски, щиты или плиты. Именно на них происходит укладка двухслойного парогидроизолятора и утеплителя. Для гидроизоляции как нельзя лучше подходит пергамин, но можно использовать и импрегнированную глину. В роли утеплителя выступает шлак. Если предстоит утеплить чердачное перекрытие или же просто заделать щели, то зачастую используется смесь из соломы и глины, которая является самым дешёвым вариантом.

Все деревянные балки цена которых позволяет существенно экономить на строительстве, нуждаются в опоре. Для этого они проходят обработку антисептиком, а после закатываются при помощи рубероида. Для заделки балок применяется три способа: открытый, глухой и на внутреннюю стену.

Деревянные перекрытия хороши тем, что монтировать их относительно легко. Для этого не приходится заказывать грузоподъёмную технику. Стоят они недорого. Это плюсы. Из минусов самым существенным можно считать большой износ. Следует учитывать, что древесина является органическим материалом. Соответственно, она подвергается процессам гниения, поражается грибками. Да и пожары для неё чрезвычайно опасны. Чтобы избежать появления гниения и грибка, используют специальные пропитки. Избежать же возгорания в случае начавшегося пожара будет невозможно. С течением времени возможно растрескивание и прогиб деревянных балок. Тем не менее, такие перекрытия дома всегда остаются востребованными из-за своей простоты и доступности.

Балочные перекрытия вряд ли уступят свои лидирующие позиции на рынке. Такой вариант является надёжным и экономичным. Этим и объясняется популярность балочных перекрытий, которая уже многие годы остаётся очень высокой.