Утепление кровли. Выбор материала

Важным и составляющим элементом по утеплению дома является теплоизоляция кровли. Если она будет плохо утеплена, то потери тепла будут составлять внушительную цифру – 35-40%!

Это объясняется довольно просто - тепло имеет свойство подниматься наверх и если на потолке имеется всего один слой оргалита или фанеры, то можно будет с уверенностью считать, что в чердачном помещении не будет замерзать вода. Нам это надо?

Чтобы зря не переплачивать из года в год дорожающие теплоносители, разумнее один раз заняться своей кровлей и решительно заблокировать потери тепла.

В качестве первого шага можно использовать традиционное шпательное стекловолокно. Такой материал отличен от других теплоизоляторов тем, что он обладает исключительно высокой степенью паропроницаемости, а его стоимость на порядок дешевле минеральной ваты. Благодаря свойству такого утеплителя свободно пропускать через себя водяные пары, деревянные стропила кровли отныне свободно смогут «дышать», а это позволит и далее сохранить всю целостность конструкции. Стекловолокно отлично также и тем, что оно не боится пожара.

Но куда быстрее происходит утепление кровли с помощью обыкновенной минеральной ваты. Достаточно ровно разложить вату на всю поверхность оргалита и закрыть плотной полиэтиленовой пленкой, то сразу можно будет почувствовать в доме тепло. В качестве обыкновенной пленки лучше использовать вспученный вариант, который еще обладает необходимыми теплоизоляционными свойствами.

Но куда без базальтовых плит? Такие плиты превосходно подойдут для утепления кровли, так как обладают исключительными свойствами в плане теплоизоляции. Их укладывают между обрешеткой и закрывают листом оргалита. Если под рукой не имеется базальтовых плит, то для этих целей вполне возможно использовать совершенно новый материал, который недавно появился на нашем рынке - пористый пенопласт, который отныне выпускается в твердом варианте. Такие плиты легко резать и устанавливать в промежуток балок или обрешеток.

Чтобы они лучше держались, то шаг строительных стропил непременно должен быть меньше, чем это обусловлено дизайном конструкции. Но результат не заставит себя ждать - в доме наконец-таки станет теплей, и это будет означать также и то, что расходы на теплоносители снизятся до минимального уровня.