Железный страж вашего дома

Выбирая металлические двери, каждый из нас старается не только обезопасить, но и украсить свое жилище. Сегодня для современного потребителя предпочтительнее всего - стальные двери. На отечественном рынке представлено великое множество различных их марок и моделей – как разобраться и не обмануться при выборе? Проблема в том, что сегодня нет обязательной сертификации и проверки стальных дверей – нет и установленных классов и стандартов конструкций.

Согласно заявлениям производителей, чтобы проверить новую дверь на качество, необходимо (сродни краш-тестам автомобилей) провести немало различных испытаний на прочность. Так, европейские компании, например, очень продолжительное время тестируют свои двери на взлом по самым серьезным методикам. В нашей стране, как это часто бывает, ситуация значительно менее прозрачна, чем в государствах Евросоюза. Специалисты соответствующей области утверждают, что подобные тесты большинство дверей массового сегмента производства у нас просто не пройдут. И это уже не говоря о противопожарных элементах конструкции и замков.

Лучшие железные двери – это новые стальные изделия, но их не так-то просто правильно выбрать. Цены на них варьируются от 300 до двух и более тысяч американских долларов. Стоимость зависит от авторитета производителя, применяемых технологий, качества отделочных и конструкционных материалов и фурнитуры. Так, абсолютное большинство продаваемых сегодня дверей представляет низшую ценовую категорию - не дороже 400 долларов.

В случае покупки подобных дверей никаких гарантий безопасности, конечно, никто не даст. Объективно подобное изделие сможет защитить разве что от пьяных соседей, только в том случае, если у них нет под рукой ничего тяжелее собственных кулаков. Более разумным выбором считаются двери китайского производства в диапазоне цен 300-600 долларов и отечественные аналоги стоимостью от 500 до 1500 долларов. Более дорогие, но не всегда более надежные двери премиум-сегмента пока еще занимают слишком небольшую долю рынка.

Наибольшее количество вопросов вызывают китайские производители. Специалисты отмечают, что суммарная толщина силовых конструкций большинства таких дверей – не более 1,5 мм. Находятся на рынке хитрецы, выдающие продукт подобного качества за высококачественный европейский товар.

В таких условиях рекомендуется, прежде всего, ориентироваться на известность и прозрачность репутации производителя. Это позволит не ошибиться и приобрести товар действительно соответствующего своей цене качества.

По материалам сайта http://dveriguardian.ru.