На пути от древесины к мебели

В прошлом наши предки применяли дерево не только на обогрев жилища, но для изготовления мебели. При всей видимости торжества Необычная деревянная мебель на заказтехнического прогресса сегодняшнего века, которое оказало радикальное влияние на нашу жизнь, мы все так же продолжаем делать предметы интерьера из натурального дерева.


И только применяя многовековой опыт предков в использовании разнообразных пород и изучении их свойств, люди достигли оптимальных методов с целью эксплуатации, производства, обработки дерева. Ведь не каждые породы пригодны для создания мебели, разнятся они по условиям роста и прочим физическим характеристикам. Рекомендуемая деревянная мебель на заказ обязательно учитывает особенности древесины. Существуют породы, которые даже противопоказано держать в доме по причине энергетических особенностей, а не то, что изделия из них делать.


Одна из основных причин влияющей на выбор той или иной мебели – это внешний вид и природная фактура заготовки. Внешний вид древесины оценивают покупатели, а производитель, помимо этого, должен разбираться в механических характеристиках: прочность, твердость, стойкость к износу, гниению, деформации.


Уровень плотности позволяет делить типы древесины на три группы:



  • к мягким породам относят каштан, ель, липу, кедр, осину, сосну, ольху, пихту;

  • среди твердых пород можно увидеть лиственницу, грецкий орех, бук, клен, березу, платан, дуб, яблоню, вяз;

  • и наконец, очень твердые породы это граб, акация белая, кизил, самшит, тис, береза железная.


 


Чем тверже порода, тем устойчивее она к износу, нежели мягкие типы. Но это еще не значит, что мягкие породы не используются мебельщиками. Каждая порода дерева наделена массой других свойств, оказывающими ей честь.


Методы обработки натуральной древесины


Зная отличительные черты породы, не составит особого труда выбрать определенный способ ее обработки: морение (замочить в растворе), покраска и покрытие лаком. Чтобы было возможным создать хорошую мебель, традиционно применяют морение. С этой Парадная дверь из деревацелью поверхность дерева покрывают специальным спиртовым раствором, однако естественную текстуру оставляют в сохранности. Кроме улучшения внешнего вида такой метод способен продлить срок службы готовой мебели, особенно если это парадные двери из дерева.


Биоэнергетические свойства пород


Возвращаясь к слову о наших предках, стоит упомянуть их отношение к дереву в смысле наличия скрытых свойств, проявляющихся незаметно. Взаимодействие с человеком происходит по-разному. До настоящего времени известно о трех основных видах деревьев отличающихся по типу воздействия на человека и его жилище:



  • уменьшение при контакте энергетики человека относит такие растения к типу «вампиров», это осина, ель, тополь, черемуха, каштан, ива;

  • и наоборот, «донорами» считаются придающие силы дуб, береза, акация, рябина, клен;

  • остальные деревья приобретают статус «нейтральных» .


 


Мебель, сделанная из «вампиров», полезна тем, что она забирает негативную энергию, приводящую к болезням. Хотя не стоит находиться рядом с ней больше какого-то времени, ибо после материал начинает забирать и остальную, положительную энергию, что способно привести к заболеваниям.