Специфика дизайна мебели эко - офиса

Специфика дизайна мебели эко - офисаЭкологический стиль является целесообразным и необходимым при проектировании офисных помещений, в частности мебели, так как экодизайн благодаря своим лаконичным и открытым формам является наиболее подходящим с функциональной точки зрения. Концепция дизайна предметов эко - интерьера направлена на сохранение физического здоровья и создание благоприятной среды для комфортного психологического самочувствия.

При проектировании мебели важную роль играет форма, поскольку именно она отвечает в первую очередь за удобство. Изготовление мебели на заказ, решит любую задачу. Основными ее характеристиками являются высокая эргономичность, рациональность, лаконичность, легкость и открытость. Актуальным сегодня для офисов является использование трансформирующейся мебели. Популярны складывающиеся стулья состоящие, по принципу круглых стульев А. Аалто.


Эко - офис представляет собой синтез прямоугольных и округлых форм. Формообразование меблировки выдержано в простых геометрических очертаниях. Применяемой формой является прямоугольник со скругленными углами. Благодаря такому виду предметы имеют закругленные ребра, что придает безопасности объектам экологического офиса. Используются и сложные формы, которые не являются доминирующими в количестве, однако играют роль семантических акцентов в архитектурной композиции. При проектировании мебели используются также природные образы. Их применение более целесообразно в зонах отдыха, ожидания, коммуникации. Популярны сиденья в виде бревна дерева, в форме камней и др. Стилизация предоставляет кроме функциональности, также определенную эстетичность, что важно при создании пространства, в котором человек проводит треть своей жизни.


Распространенным является использование стульев, которые имеют каркасный вид (например, в виде прожилок листа), в виде сетки. Популярные круглые столики на одной ножке. Для рабочего места используется офисный стул, который должен иметь подлокотники, эргономичный изгиб спинки. Часто дополняется небольшими колесами для удобства в эксплуатации. Столы характеризуются наличием простых ножек и выдвижных тумбочек. Корпусная мебель в Санкт-Петербурге изготавливается в разных фирмах, выбор велик.


Основные цвета для мебели


Белый популярный для оформления столешниц, зеленый, бежевый, коричневый, цвет дерева, камня и другие природные цвета в пастельных оттенках. Концепция эко - офиса заключается как в использовании натуральных природных материалов, так и в создании стилизации среды. При использовании природных материалов удачным моментом является уже существующая текстура. Для мебели характерны как глянцевые, так и матовые поверхности. Современный предметный мир сложно представить без синтетических материалов, в таком случае мебель эко - офиса должна быть подобрана с низким уровнем формальдегида и летучих органических веществ или их соединений. Материалом широкого применения является металл и стекло. Но, очевидно, самым экологичным офисом является тот, где для создания предметов меблировки и оборудования интерьера используются материалы вторичного использования.