Офисный кабинет руководителя

Офисный кабинет руководителяУправление фирмой или предприятием — сложная задача, а эффективное управление — задача просто невероятно сложная. Для того, чтобы выполнять такую сложную работу офисный кабинет руководителя должен соответствовать всем необходимым требованиям, создавая комфортные условия. Все эти условия должны непременно помогать руководителю в ведении его повседневных дел, поэтому стильный, красивый, уютный , а главное функциональный кабинет — это не роскошь, а реальная необходимость, способная значительно повысить эффективность работы всего предприятия.


План кабинета


Если вы только собираетесь планировать кабинет руководителя, то нужно понимать, что это помещение должно отличаться от любого другого кабинета, и не только своими размерами, которые должны быть гораздо больше, но и самой планировкой. Поэтому рабочий кабинет руководителя должен условно делиться на три зоны:



  1. Рабочее место руководителя. Главное в этой зоне, конечно же, рабочий стол. Поверхность стола должна быть твёрдой и гладкой. Как правило, столы для руководителя изготавливают из ценных пород дерева. На рабочем столе не должно быть ничего лишнего: не стоит покрывать стол стеклом или другим материалом, создающим блики, так как это может негативно отразиться на зрении и будет способствовать быстрой утомляемости. Рабочий стол не стоит загромождать различной техникой. Телефон, факс, принтер, компьютер можно разместить на приставке слева или справа. Также стол руководителя должен иметь фронтальную приставку с 1-3 креслами для быстрых совещаний или встреч с подчиненными или гостями.

  2. Зона совещаний. Это место должно быть оборудовано столом, имеющим обычно прямоугольную или овальную форму. Размеры стола зависят от размеров кабинета и от того сколько человек обычно принимает участие в совещаниях. Стулья вокруг стола должны располагаться свободно, не создавая неудобств для участников совещаний. Что касается самих стульев, то это должны быть вполне обычные офисные стулья с мягкими сиденьями и спинками, возможно даже без боковых ручек.

  3. Зона отдыха. От места отдыха в кабинете руководителя не стоит отказываться, и вот почему. Во-первых, в таком месте руководитель может принять горизонтальное положение и хорошенько подумать перед принятием важного решения. Во-вторых, в такой зоне руководителю легче перейти на неформальное общение с важными гостями, которое, как вы знаете, во многих случаях намного эффективнее формальных переговоров. Зона отдыха — это небольшой диван или кресла с журнальным столиком. В зоне отдыха можно оборудовать мини-бар, небольшую библиотеку, жк-телевизор и т.д.


Таким образом, оборудовав кабинет в соответствии с такой планировкой, вы обеспечите идеальные условия для работы любого руководителя.


По информации сайта: www.erimex-design.ru