Ставки по вкладам

Доходность в российских банках рублевых вкладов достигла максимума в марте с весны 2010 г. и, быть может, стабилизировалась на уровне годовых - 9,5%. Это практически вдвое выше нынешнего уровня инфляции. Такие высокие ставки говорят непосредственно о напряженности в банковском секторе, а также – вероятно – об ожидании девальвации. Российские чиновники все надеются на понижение ставок уже после президентских выборов. Однако сами банкиры их нового роста не исключают.

Российский Центробанк в начале марта 2012 г. зафиксировал первое понижение ставок непосредственно по рублевым вкладам с прошлого года с июня. Максимальная ставка по вкладу снизилась на 0,04 процентного пункта в сравнении с концом февраля и составила годовых 9,52%. Российский Центробанк ведет постоянно систематический мониторинг всех максимальных ставок в 10-и банках, которые привлекают самый большой объем депозитов физических лиц.

В список ЦБ включает ВТБ 24, Сбербанк, Банк Москвы, Росбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, МДМ Банк, «Уралсиб», Россельхозбанк, Газпромбанк. В федеральном Агентстве непосредственно по страхованию вкладов считают, что ставки по вкладам достигли, скорее всего, потолка. Теперь они смогут продержаться на данном уровне до полугода, потом же будут понижаться. Напомним, что самые максимальные ставки выше нынешнего уровня не поднимались (9,52%) уже с мая 2010 г.

Часть независимых экспертов согласна с прогнозами АСВ непосредственно о понижении ставок. «Вполне можно ожидать во втором полугодии понижения ставок по депозитам. Этому будет, как ожидается, способствовать улучшение ситуации на финансовом рынке с ликвидностью. Однако, если не произойдет этого улучшения, то снижения ставок также не будет», – рассуждает начальник аналитического отдела, Мария Кальварская, компания «ТКБ Капитал». Она при этом не разделяет аргументов, что все высокие ставки по депозитам не обеспечивают уже прироста вкладов, и банки поэтому не видят смысла повышать их.