Перепланировка помещений. Что важно знать







Каждый из нас, кто является счастливым обладателем метров квадратных, будь то ваша квартира или  дача, дом или офис, желает обустроить собственное помещение соответственно своим представлениям о комфорте, стиле жизни, привычками и удобствами. Конечно же, не каждому по вкусу типовая, стандартная планировка. И наступает момент, когда собственник задумывается о неких изменениях в дизайне помещения, об объединении комнат, переносе стен или перегородок и так далее. Однако, стоит учитывать, что полет вашей фантазии, естественно, безграничен, но в реальности любая перепланировка ставится в строгие рамки законодательства.


В действующем жилищном кодексе перепланировка определяется как «изменения в конфигурации помещения с сохранением его функционального назначения». Любые изменения вносятся в технический паспорт после специального разрешения Государственного органа самоуправления. Разрешение на перепланировку выдается на основании получения самого проекта перепланировки. Без данного разрешения и согласования можно, например, сменить обои, покрасить стены, сменить двери, отремонтировать полы, установить паркет, закруглить дверные проемы (округлые арки) в не капитальных стенах. Во всех других случаях вам обязательно понадобиться согласовать ваш проект перепланировки с вышестоящими инстанциями, иначе после незаконной перепланировки вы не сможете ни продать, ни подарить, ни завещать и даже заложить в обеспечение кредита вашу недвижимость.


Цена проекта перепланировки помещения во многом зависит от вида проекта. Различают сложную и простую. К простой, конечно же, относятся простые действия и изменения, такие как: разборка или перенос перегородок и устройство новых, заделка проемов и всё, что не касается нагрузок на несущую стену или перекрытия. Под сложной подразумевают любые действия по изменению  несущей стены, а так же разукрупнение многокомнатных помещений, увеличение размеров комнат, санузлов, кухонь, устройство вентиляции и так далее. Рассчитывая цену предполагаемой перепланировки и улучшения помещений, следует помнить о составлении примерной сметы, стоимости материалов и самих работ. Смета подготавливается еще во время проектирования. Но стоит отметить, что в большинстве случаев на практике сумма, составленная в смете, будет примерно в два раза ниже суммы издержек по окончанию работ.


Разработку проекта перепланировки стоит доверить профессионалам, так как:


- самовольная перепланировка может повлечь за собой катастрофические последствия, разрушение стен, обрушение перекрытий, особенно в старых домах (для примера, случай в Санкт-Петербурге, где джакузи обвалилось на этаж ниже в старом доме, так как перекрытия не выдержали тяжести нагрузки)


- юридическую силу имеет только тот проект перепланировки, который был разработан организацией со специальной лицензией, дающей ей право на проведение таких работ, расчётов и проектирования


-  Проект, разработанный такой компанией, выступает как базовый технический документ для согласования в инстанциях, которые отвечают за безопасность, сохранность и гигиену жилых или нежилых помещений


Стоимость разработки проекта перепланировки будет в несколько раз меньше стоимости на согласование данной перепланировки. Для примера можно подсчитать затраты на разработку проекта, исходя из средних цен на рынке, предлагаемых компаниями, на площади до 100 метров квадратных в период зимы 2011/2012:


-  архитектурный проект:  15-25 тыс. рублей


- проект электрики: 30-35 тыс.


- проект вентиляции: 30 тыс.


- эскизный проект: 10-15 тыс.


- техническое заключение: 10 тыс. (полы), 35 тыс. (состояние несущих конструкций)


И это только минимум затрат на разработку проекта перепланировки квартир. Но, качественно сделанная перепланировка, должна затмить своей красотой, удобством, новизной и комфортом все воспоминания о потраченных средствах.