Ротанговая мебель

Плетут мебель из различных материалов, а вот особую популярность все приобрел ротанг. Ротанговая мебель не подвержена влиянию температурных перепадов и устойчиво относится к влаге, что является плюсом, так как плетеную мебель принято устанавливать на улице или на открытой террасе. Плести из ротанга намного удобнее, чем из бамбука или ивы, так как довольно большие отрезки ротанговой коры обладают ровным диаметром, удобным для плетения объемных изделий.

Гладкая поверхность и прочная твердая сердцевина позволяют добиваться особой плотности и прочности плетеных мебельных изделий. Ротангом оплетают стыки и углы, а из стволов производят несущие элементы. Таким образом, плетение из ротанга – это фактически производство без отходов, что существенно увеличивает прибыльность производства и соответственно делает ротанговую мебель более доступной.

Прутики ротанга сначала пропитывают специальными смесями, а затем обрабатывают паром для придания им большей гибкости. Чтобы ротанговые прутики не гнили их подвергают отбеливанию специальным веществом. В конце ротанговую мебель покрывают обязательно лаком, который устраняет ворсистость ротанга и увеличивает срок службы.