Плетеная мебель

Сегодня плетеная мебель в современном интерьере смотрится довольно экзотично, нежели традиционно. Чаще можно приобрести мебель из ивы. Для плетения используют три разновидности ивы – козью, миндальную ивы и вербу. Выбирают только плотные с ровной окраской и гладкие прутики. Из камыша также получается оригинальная мебель.

Для плетения выбирают часть камыша, которая растет под водой и выступает меньше двадцати сантиметров над водой. Орех также считается хорошим материалом для плетения, но из его ветвей плетут только в основном каркас мебели, так как сами по себе ореховые ветки не отличаются гибкостью. Самым пластичным материалом для плетения мебели является рафия.

Это особый вид пальм, которые растут в Малайзии, Африки и Индонезии. Уникальная пластичность материала позволяет плести из него мебель с самыми замысловатыми и мелкими узорами. Самым распространенным у нас и конечно самым доступным материалом продолжает оставаться лоза. И в России, и в соседней Украине плетение из лозы очень распространено. Для плетения используют различные виды лозы, которая отличается прочностью и долговечностью.