История плетеной мебели

Плетеная мебель считается древнейшим изобретением всего человечества. Доказательством того могут служить раскопки в разных странах. Например, в Древнем Египте в гробницах фараонов неоднократно были найдены предметы интерьера, сплетенные тогдашними умельцами. Такие изделия клали с расчетом на то, чтобы властелины мира даже в другом мире могли чувствовать себя комфортно.


В Древнем Риме также любили красивые предметы интерьера. Например, тогда создавалась мебель для дачи, которая сейчас есть у многих. Речь идет о сундуках, столах и стульях. В ремесленных кварталах этой богатой страны делали дешевую деревянную мебель, т.к. изделия из тростника тогда покупали, в основном, плебеи. Но сами патриции вскоре оценили преимущества плетеных изделий. Мягкие и прочные предметы интерьера они начали украшать покрывалами, подушками, другими тканями. Это было и удобно, и практично, и функционально. Кроме того, для столов, стульев, диванов стали использовать розовое дерево, а не обычный тростник.


В Европу плетеная мебель попала намного позже. Мало кто до начала эпохи колониальных завоеваний знал о плетених изделиях из ротанга, сизаля или других экзотичных пород деревьев. Тем более что острой необходимости в «продуваемых» предметах интерьера в Европе не было. Однако колонизаторы быстро поняли, что в жарких странах нужна особая дачная мебель. Плетение ротанга и бамбука позволяло телу «дышать», пропускать воздух и т.п. Поэтому из дальних стран владельцы поместий и своих усадьб привозили не только табак, кофе или другие вкусности, но и плетеную мебель. Ажурные стулья и легкие столы, стильные кресла и просторные кровати, экзотичные комоды и необычные игрушки стали модными в те времена.


Англичане первыми поняли, что плетеная мебель для дачи может использоваться не только за городом. В сыром туманном климате изделия из ротанга особенно ценились, т.к. даже стоя на террасе на протяжении нескольких лет, они не теряли свой привлекательный внешний вид. Лорды покупали плетеные предметы интерьера из разных стран, украшали ими свои загородные резиденции и городские квартиры. Этот вариант декора считался эксклюзивом и чем-то необычным.


Сейчас плетеная мебель доступна почти в любом городе. Предметы интерьера из ротанга и сизаля настолько хороши по всем параметрам, что цена таких изделий абсолютно оправдана. Купив подобные изделия, вы поймете, за что их ценили и ценят во всем мире.