Можно ли осуществить ремонт кухонной мебели своими силами

Как известно, кухонная мебель в наибольшей степени подвержена старению в связи с тем, что она постоянно находится под вредным воздействием. Именно кухонные столы и шкафчики больше всего эксплуатируются в любой семье (конечно, за исключением тех случаев, когда люди предпочитают питаться исключительно в ресторанах и не готовить дома). Поэтому, часто случается так, что, казалось бы, еще совсем недавно приобретенный кухонный гарнитур уже потерял свой прежний презентабельный внешний вид.
Что делать в таком случае?

Выбросить мебель, к которой вы уже успели привыкнуть, и которая вполне могла бы еще послужить? На самом деле существует и другой выход - это ремонт кухонной мебели (или реставрация). Осуществить такой ремонт вполне можно и собственными силами.

Прежде всего, стоит определиться с тем, каким способом такая реставрация будет проводиться. Это может быть оклейка, лакирование или покраска мебели. Первый из названных способов кажется наиболее легким, однако, достигнутый с его помощью результат будет не слишком долговечным. В то же самое время покраска мебели и/или покрытие ее лаком дает более высокий процент вероятности того, что в будущем она прослужит долгое время. Да и осуществление такой покраски самостоятельно не является слишком сложным делом. Для этого достаточно предварительно приобрести необходимые инструменты (кисть, баллончик-распылитель, наждачная бумага), а также и саму краску для мебели, которая может быть глянцевой или матовой и подобрать которую можно легко на сайте специализированных фирм по каталогу RAL. Имея все это в наличии, можно приступать к реставрации мебельных фасадов из дерева или шпона, а также и из мдф-эмали.

Процедура проведения реставрации кухонной мебели стандартна: изначально необходимо подготовить и очистить поверхность для покраски, затем равномерно нанести на нее краску в несколько слоев (не забывать дать предыдущему слою высохнуть перед нанесением последующего). После таких нехитрых манипуляций видавшая виды мебель будет выглядеть, как новая.

Однако все же не следует думать, что ремонт мебели – это слишком простой процесс. Если у вас совсем нет в этом деле таланта и вы не знаете, как держать в руках кисточку или баллончик-распылитель, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Впрочем, это рекомендуется вообще всем, кто не хотел бы тратить собственное время на ремонт. Найдя подходящего исполнителя (например, воспользовавшись услугами сайта privatmebel.ru), вы можете не беспокоиться за результат, поскольку работа будет выполнена мастерами, знающими свое дело и использующими при работе профессиональную камеру и качественные итальянские краски sayerlak.