Модные тренды 2012 года в оформлении кухонь

Итак, первый тренд в оформлении данного помещения — это максимальная функциональность и простор. Уже давно прошло время кухонных гарнитуров в стиле ампир и барокко. Современная кухня должна содержать много света, простора и четких линий. Чем проще она оформлена, тем выше вкус. Но, простота бывает обманчивой, иногда за этой простотой стоит несколько десятков тысяч рублей и многочасовая работа дизайнера. Все лишние предметы и кухонная техника надежно спрятаны за элегантными фасадами кухонной мебели.

Второе место среди модных тенденций в оформлении кухонного помещения занимает кухня-гостиная. Для этого прочь старые кирпичные перегородки, кладовки и балконные ниши. Полученное пространство оформляется в едином стиле, с делением на зоны отдыха, приема пищи, и ее приготовления. Деление создается с помощью тонких дизайнерских приемов, позволяющих разделить зоны, и в тоже время не нарушить чувство свободы. Для этого часто используются стеклянные перегородки, создающие уют и иллюзию открытого пространства. Для создания скрытых уголков отдыха лучше всего подходят кованные решетки с ажурным плетением. Подсвеченные мягким светом они создают гармонию и спокойствие. Деревянные перегородки и элементы используют, когда создают дизайн кухни-гостиной в эко-стиле. Часто дизайнеры используют цветовые решения и материалы разных фактур. Такие приемы позволяют сделать помещение местом не только для приема пищи, а и центром веселых сборищ, как семейных, так и дружеских.

Просто, не значит скучно. Фотопринт на кухонных стенах или мебельных фасадах — третий тренд в оформлении кухонь в 2012 году. Здесь главное не переусердствовать и не превратить данную площадь в неудавшийся эксперимент. На сегодняшний день в Европе наиболее востребованы чернобелые изображения, что полностью соответствует первому тренду, указанному выше. Основной белый цвет и чернобелый принт — вот главный прием в оформлении европейской кухни. Но, если вы любите больше красок, не стоит отчаиваться, есть множество ярких изображений способных поднять настроение. Главное правило при использовании ярких принтов это однотонный цвет стен. И еще стоит учесть, что такие фотопринты наносят или на стены, или на фасады кухонных гарнитуров. И тут и там, считается дурным тоном.

Простой дизайн кухни и один яркий или необычный элемент — вот еще один стиль сформировавшийся в 2012 году. Роль такого элемента может сыграть только действительно необычный и эксклюзивный предмет. Например, обеденный стол с настоящей зеленой травкой посредине. Трава самая настоящая, и ухаживать за ней нужно как за комнатным растением. Зато приятный аппетит и восхищение знакомых гарантировано.

И конечно же, в век бурного развития техники, высокотехнологичный стиль оформления кухонного помещения занимает ведущее место. Такой кухне характерно большое количество бытовой техники, почти все процессы приготовления еды выполняются автоматически, ручной труд минимизирован. Но, при наличии большого количества элементов, помещение в таком стиле зачастую имеет строгие простые линии, за которыми скрыты приборы и которые появляются при определенных манипуляциях. Подсветка выполнена в синих или голубых тонах. Из дали такая кухня может напоминать борт космического корабля, или кабинет хирурга — чисто, много хромированных элементов и ничего лишнего.

Модные тренды 2012 года отличаются своей простотой, что позволяет практически всем оформить свое кухонное пространство в современных тенденциях.