Правильный выбор уникального ковра

  Для уютной квартиры можно приобрести покрытие для пола пушистого характера, в том числе изделие ручной работы. При выборе покрытия следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Красивый ковёр способен создать уникальный интерьер и подчеркнуть индивидуальность его обладателя. И это касается не только вашего дома, но и любого другого помещения – офиса, кабинета руководителя, любого холла и даже лестницы. Поэтому необходимо ответственно и серьёзно отнестись к такому мероприятию, как выбор ковра.

   Конечно же, приобретенное вами ковровое покрытие должно радовать и удовлетворять вас по всем критериям, поэтому обязательно узнайте у компании – продавца о таких нюансах, как вес покрытия и высота ворса. Так как эти показатели напрямую связаны с плотностью изделия, а это, безусловно, влияет и на качество ковра, и на его долговечность. Покрытие прослужит дольше, если оно имеет высокую плотность волокна. Но, зачастую, потребители не обращают на такие мелочи внимания, так как более увлечены дизайном и ценой.

   Следующий важный вопрос, который нужно задать продавцу – это состав ворса, и тип нити заложенной в основание ковра. Также важно, каким способом производили окраску изделия. Ведь от всех упомянутых факторов зависит, соответствует ли выбранное вами  покрытие по своим эксплуатационным качествам помещению, которое оно будет украшать, и радовать вас своим дизайном.

   Также важно знать, что по своему предназначению ковролин бывает коммерческим и бытовым. Бытовой ковролин не стоит стелить в помещениях, где возможны массовые скопления людей. Изготавливается он в очень большом ассортименте, разных видов и расцветок — может быть использован для любого стиля интерьера. Если вы решили обновить настил на кухне или коридоре, то лучше выбрать ковровое покрытие с петлевым ворсом. Ну, а в гостиной или спальне отлично будут смотреться тканые ковры или авторские скульптурные ковровые покрытия, изготовленные из натуральной шерсти или шёлка.


Выбираем уникальное авторское покрытие


   Если вы приобретаете скульптурные авторские изделия не у фирмы производителя, а просто на восточном базаре, то определить качество покрытия неспециалисту будет трудно. На некоторые нюансы нужно обязательно обращать внимание, чтобы быть уверенным, что качество ручного шедевра действительно соответствует его стоимости.

   Попробуйте подсчитать количество узелков на 1 см² натурального коврового покрытия. Конечно, это занятие кропотливое, зато насчитав 900 узелков на таком маленьком участке, вы сможете убедиться наглядно, что качество ковра действительно высокое. Больше узелков – выше качество, при этом обязательно учитывают сложность орнамента. Чем меньше свободного места на ковровом полотне, тем выше сложность и, соответственно, стоимость авторского изделия.

   Изнанка изделия ручной работы обязательно должна копировать узор с лицевой стороны покрытия. Также могут быть небольшие дефекты – покрытие не может быть идеально ровным и симметричным, возможна неправильная форма или несимметричность рисунка. Некоторые мастера допускают такие дефекты специально. Изнанка авторского ковра практически всегда имеет своеобразную подпись мастера – так называемый сигнатюр. Такие ковры ценят особенно высоко, что отражается на их стоимости.

   Следуя рекомендациям «Карпет-Сервис VIP» вы поймёте, что купить ковёр – дело сложное, но увлекательное. Вы сможете разобраться в оттенках, фактурах, материалах и рельефе изделия. И обязательно приобретёте уникальное дизайнерское изделие, которое сделает стиль интерьера более привлекательным, а обстановку в доме – более тёплой и доверительной. При заказе в «Карпет-Сервис VIP» вы получите грамотную консультацию мастера-дизайнера по любому вопросу.