Покупаем кожаный диван


    Кожаный диван в современном интерьере является признаком достатка, основательности, элитарности и своей роскошью (нарочитой или скрытой) вызывает уважение и даже некоторую опаску. По крайней мере, на неподготовленного человека дорогой кожаный диван производит именно такое впечатление.


Покупаем кожаный диван

    То есть, покупаем кожаный диван?


    Нет, сначала нужно немного подумать и взвесить все «за» и «против».


    Итак, каковы преимущества современной мягкой кожаной мебели?


    Она роскошна и прекрасно выглядит, она подчеркивает высокий статус владельца (финансовая состоятельность, общественное положение, принадлежность как минимум к полусвету), она, чаще всего удобна и уютна. Такую мебель передают по наследству, она хранит дух дома. Помните у Чехова обращение «глубокоуважаемый шкаф»? Так вот, к кожаной мягкой мебели – да еще в комплекте, да еще в соответствующем интерьере (высокие потолки и камин с порталом из натурального камня крайне желательны) - на «ты» обращаться не будешь.


    Очень убедительно, но какие же тогда могут быть аргументы против подобного приобретения?


    Все очень просто – как и у людей, у мебели недостатки являются продолжением достоинств. И дорогущий роскошный кожаный диван плох потому, что:


    – он слишком дорого выглядит (не говоря уже о том, что он и очень недешев), отчего и неуместен в бюджетной квартире;


    – он слишком громоздок, а в квартире места и так маловато. Да и масштабность помещения визуально тоже нарушится, если привнести в нее столь сильный акцент;


    – он не очень функционален (где вы видели раскладной кожаный диван?) и холоден на ощупь;


    – его нельзя держать в одном пространстве с маленькими детьми – испортят обязательно, так уж у детей заведено.


Только перечисленного достаточно, чтобы не приобретать роскошного парадного кожаного дивана. Ну, неуместен он в подавляющем числе квартир – как роскошный «Ягуар» возле сельского клуба.

    А вот компактные и по адекватной цене современные комплекты мягкой кожаной мебели для так называемого «среднего класса» - это, конечно же, находка! Особенно в том случае, если производитель проводит грамотную маркетинговую политику и принимает заказы на мебель в размерах, указанных заказчиком. Естественно, что цвет и фактуру кожи также можно выбирать – и менеджер протягивает в руки толстенький альбом с образцами цветов, фактур и выделок.


    И тогда приобретение кожаного дивана и двух кресел к нему плюс банкетка, да еще в стиле остального интерьера – это долгожданное и радостное событие. И выразить свои ощущения при этом можно интересной и позитивной фразой – жизнь прекрасна и удивительна!


    И она, по всему, удалась.