Покупка дома: на что обратить внимание

Не секрет, что приобретение любой недвижимости – это довольно хлопотное и ответственное дело, причем покупка частного дома является еще более сложным мероприятием. Не являясь специалистом, в лучшем случае, вы можете оценить планировку дома и место его расположения, однако определить его действительное состояние в данном случае крайне сложно.

Разумеется, при наличии финансовых возможностей, лучше построить жилье самостоятельно. Но зная, где купить дом из бруса недорого и обращая внимание на важные аспекты при выборе, вы можете совершить довольно выгодную сделку.

В первую очередь, нужно как следует осмотреть дом снаружи, определив при этом его достаточную удаленность от расположенных рядом построек. Специалисты утверждают, что это расстояние должно быть не менее пятнадцати метров. При выборе деревянного дома этот фактор также является решающим с точки зрения пожарной безопасности.
Далее определяем высоту расположения первых венцов дома над уровнем земли. Именно от величины этого показателя зависит надежность защиты строения от воздействия атмосферных осадков. Чем выше располагаются первые венцы дома, тем менее вероятно подтаивание сугробов и намокание древесины. Внешний осмотр дома также должен включать в себя оценку состояния водосточной системы и размера откоса крыши, который должен эффективно защищать стены строения от стекающей воды.

Не менее тщательному осмотру подвергаются и сами стены, хотя сегодня каждый уважающий себя строитель знает, где качественный кедровый лафет купить по доступной цене. Тем не менее, здесь важно определить, покрыта ли древесина защитными средствами, не поражена ли она плесенью, не имеются ли на ней щели либо отступления от размеров конструкций, появившиеся в результате неправильно выполненных соединений элементов.

Опытные строители не рекомендуют сразу же соглашаться на покупку, даже если продавец значительно снижает цену за только что выстроенный дом из бруса. Следует понимать, что новому деревянному дому требуется определенное время, чтобы дерево дало осадку, в противном случае последствия деформации могут быть крайне неприятными.

Если снаружи все замечательно, переходим к изучению «внутренностей» дома. Здесь следует обратить внимание на то, легко ли открываются окна и двери, не перекосились ли они из-за усадки строения. Осматривая углы дома и места стыковки стен и балок перекрытия, важно удостовериться в отсутствии сквозняков и щелей, следов протеканий и червоточин. Если здание оборудовано подвалом – убеждаемся в наличии сухих стен, без скоплений влаги и следов плесени. Также следует тщательно проверить системы коммуникаций.