Мебельная фурнитура – функциональный элемент дизайна

Современный стильный облик придает мебели не только цвет и фактура фасада, но и лицевая фурнитура.

Это мебельные ручки различных видов, галстукодержатели и так далее. Они уже давно перестали быть только функциональным изделием. Сегодня в комплексе с витражными фасадами из стекла, резьбой и фигурными элементами дерева или плиты ручки являются художественным компонентом. Отводить фурнитуре скромное место в мебельном производстве недальновидно. Без нее шкафы, стенки, горки, тумбы и комоды выглядят полуфабрикатными, скучными. Детали функционального декора способны до неузнаваемости изменить их внешний вид. Изделия современные компании выпускают из экологичного дерева (натуральных оттенков и тонированного), различных видов пластика, стекла, металла. Каждый материал хорош по-своему. Главный критерий — чтобы он вписался в общий мебельный образ. Каждый предмет интерьера должен соответствовать линиям единой композиции.


Лицевую фурнитуру крепят, как правило, к мебели с помощью винтов, шурупов или клея. Последний вариант применяется все реже. Такие элементы не представляется возможным впоследствии снять с изделия без нанесения ущерба внешнему виду фасадной панели. То есть будет затруднена перевозка конструкции или ее ремонт. Заменить новыми приклеенные элементы тоже не получится. В основном клей используют для установки ручек-раковин. Остальные изделия крепят специальными винтами с гайками, которые потом закрывают колпачком из пластмассы для сохранения эстетики.


Немало внимания производители уделяют таким функциональным элементам конструкций гарнитуров, как системы выдвижения: роликовые направляющие, метабоксы. Их изготавливают из прочной стали, которую покрывают защитной эмалью. Как правило, существует два варианта выбора цвета: металлик и белый. На первый взгляд кажется, что улучшить столь простую вещь, как выдвижной ящик, нечем. Однако стремление к идеалу побуждает искать новые идеи, разрабатывать технологии и производить еще более функциональные, совершенные элементы конструкций гарнитуров. Все чаще стандартные ящики сменяют метабоксы, легко выдвигающиеся и практически автоматически закрывающиеся. Они не только удобны, но и позволяют существенно снизить вероятность быстрого износа мебели. Циклических и силовых воздействий она испытывает меньше, поэтому эффективно эксплуатируется дольше. Еще одно достоинство таких элементов — бесшумность.


Современные изделия настолько разнообразны, что позволяют создавать практически любые конструкции по желанию заказчика. Индивидуальные заказы не только фасадов из определенного материала, но и наполнения шкафов сегодня очень популярны. Это касается ящиков, отсеков и полок. Существенную роль играют и системы открытия-закрытия, различные крепежные элементы. Они являются не просто необходимым связующим звеном между деталями конструкций. Выступающие части петель, например, могут являться частью декора стенки, шкафа. Сегодня технологии дизайна семимильными шагами продвигаются вперед. Для современных мастеров практически не существует невозможного. Художественные элементы декорирования сочетают в себе эстетичность и функциональность, обеспечивая прочность, долговечность конструкциям. Что касается материалов, особенно для предметов декора фасада, тут все зависит от проекта и пожеланий клиента. Дерево сочетается с металлом, различными пластиками и производными стекла. Фактура также может быть любой. Одним понравится гладкий глянец и блеск, другие отдадут предпочтение шероховатым матовым поверхностям.