Уход за кожаной мебелью

Выбрать качественную мебель не так сложно, как впоследствии за ней правильно ухаживать. В особенности это касается тех случаев, когда человек планирует приобрести дорогую кожаную мебель. Итак, чтобы научиться ухаживать за своим мягким диваном, стулом, кроватью или же креслами, вовсе необязательно искать для этого гуру. Вполне будет достаточно прочитать данную статью.


Рано или поздно ваш диван познакомится с пятнами от какой-либо еды и прохладительных напитков, с царапинами и потертостями, а также с ужасной уличной грязью, которую обычно приносят на лапах домашние любимцы. Кожа на диване и креслах от подобного вскоре загрубеет и может потрескаться! Таким образом, чтобы не дать своему любимому изделию преждевременно состариться и не искать деньги на покупку новой мягкой мебели, необходимо устраивать плановую уборку. Причем стоит отметить, что лучше постараться сделать все сразу. Например, вместе с процедурой выведения пятен с кожаного дивана может быть проведена и чистка ковров.


Ухаживая за мягкой мебелью, следует активно использовать средства против старения, в основе которых стоит обычная вода. Естественно, она не наносит никакого вреда коже вашего дивана, бережно убирает слои грязи, остатки пищи, прохладительных напитков. Средство в достаточном количестве наносится на мягкую губку или тряпку из хлопчатобумажной ткани. Эти вспомогательные изделия обычно идут в комплекте с химически активным веществом.


Очиститель кожи – это деликатное средство, использующееся не только для чистки мягкой мебели из кожи, но и для замши и нубука. С его помощью можно очищать поверхность мягкой мебели, кожаную одежду, обувь, сумки и ремни. Продается оно в виде небольших влажных салфеток, которые пропитываются специальным моющим составом. Такая химчистка мебели очень удобна и проста в исполнении.


Довольно-таки часто при уходе за кожаной мебелью люди используют защитный увлажняющий крем. Он наносится на мягкое покрытие равномерным слоем и слегка втирается. Кожа после этого выглядит новой и блестящей. Это средство чем-то напоминает обыкновенный крем для обуви, но состав имеет несколько другой.


Следует отметить, что какими спецсредствами вы бы не пользовались, запрещено размещать диван вблизи отопительных приборов, а также под прямыми лучами солнца. Высокие температуры оказывают крайне негативное воздействие на кожу, которая быстро стареет, становится сухой и грубой.