Светодиодные светильники - это экономия электроэнергии

На современном рынке осветительных приборов представлены и новейшие технологии, и морально устаревшие, но массово применяемые.


Лампочки накаливания мало изменились с позапрошлого века. Именно они определили в своё время стандарты электрического напряжения, конструкцию осветительной арматуры. Современные осветительные приборы разрабатываются с учётом этих стандартов, зачастую при этом себестоимость изделий повышается. Светодиодная лампочка, работающая от батареек, стоит гораздо дешевле, чем светодиодный светильник, подключаемый к сети 220В.


Преимущества светодиодов и люминесцентных ламп знают все: экономия электроэнергии. Но лампочки накаливания не спешат уходить с рынка. Важное значение имеет цена: они дешево стоят. Но есть и другие соображения. Излучение накалённой вольфрамовой нити имеет тёплый, «живой» спектр. Отличие не только в оттенках излучения, но и в том, что светодиоды и неоновые светильники монохромны, их излучение цветное или ультрафиолетовое. Чтобы получить близкий к естественному белый свет, используется люминесцентные покрытия, поглощающие излучение ультрафиолетового диапазона и излучающие широкий спектр волн видимого света.


Светильники нового поколения решили проблему уличного освещения. После того, как они были внедрены в производство, лампы накаливания исчезли из уличных фонарей, прожекторов, с фасадов домов. Со временем они будут вытеснены и из освещения жилищ, но произойдёт это не как естественный результат рыночной конкуренции, а в в результате правительственных программ экономии электроэнергии.


Светодиоды излучают яркий свет, потребляя единицы ватт, но стоимость светодиодных осветительных приборов в настоящее время высока. Расчёты показывают, что за долгий срок службы эти осветители себя оправдают и в конечном счёте обеспечат экономию, но для массового покупателя такие доводы неубедительны. Между тем, если будут вводиться новые стандарты арматуры и электропитания, производство светодиодных светильников станет дешевле.


Светодиодные светильники произвели настоящую революцию в сфере всевозможных переносных источников света, питающиеся от батареек. Легкие фонари, излучающие яркий свет, востребованы в быту, в путешествиях, на производстве.


И всё же можно предположить, что лампы накаливания не исчезнут из обихода. окончательно. Их основное достоинство – естественный, близкий к солнечному спектр излучения, и такие светильники предпочтительны для жилых комнат.