Паркетная и массивная доска

Если вы решили произвести в доме ремонт, то для начала стоит обстоятельно подумать и решить, какие материалы хотите использовать. Самыми лучшими на данный момент считаются натуральные материалы.

Большое значение при ремонте придается напольному покрытию. Ламинат слишком холоден и недолговечен, ковролин собирает пыль, убирать полы с ковролиновым покрытием – довольно трудоемкое занятие. Линолеум как материал безусловно устаревает. Штучный паркет – очень трудоемкая работа. Самый лучший вариант для жилых помещений – купить паркетную доску. Какие преимущества имеет это покрытие перед обычным паркетом? Ее намного быстрее и удобнее монтировать. Если на установку паркета может уйти не один день, и кроме этого его придется циклевать, полировать и лакировать, то цельная паркетная доска куда проще в использовании.

Паркетная  и массивная доска


Паркетная доска производится плитами стандартных размеров (2000ммХ18мм), и состоит из трех слоев,  каждый – из разных пород древесины. Верхний сделан из качественного шпона дерева ценных пород. Материал продается уже полированный, остается только смонтировать, предварительно подготовив пол, и через пять минут без проблем расставляйте мебель в доме. Со временем такие полы можно полировать так же, как и штучный паркет.

На сегодняшний день есть возможность приобрести паркетную доску из любого материала – это и традиционные европейские породы, и экзотика: ятоба, дуссие, венге, мербау, кемпас, европейский орех. При таком разнообразном выборе материала и его расцветок можно дать выход своей фантазии и превратить свое жилище в неповторимый, яркий, необычный уголок, где вам будет уютно и спокойно.

Кроме этого материала может еще использоваться и массивная доска. Правда, следует учесть, что ее стоимость заметно выше паркетной. Дело в том, что    она целиком состоит из натуральной древесины – никаких склеенных слоев. Именно это играет роль в том, что она считается наиболее долговечным напольным покрытием. Она, так же как и паркет, в течение эксплуатации без проблем несколько раз полируется. Это тоже говорит о долговечности материала – ведь никакие другие покрытия кроме деревянных невозможно использовать с такой постоянной цикличностью.