Вагонка лиственница

Древесина лиственницы весьма стойкая против разрушения насекомыми, а также гниения, принадлежит к группе очень стойких пород, поэтому она получила довольно широкое распространение в строительстве. Сибирская лиственница обладает диаметром более 1 метра, доживает, в основном, до 400 лет и при этом вырастает в высоту более 60 метров.

Из-за ее высокой смолистости, лиственницу использовать можно без дополнительной химической обработки. Благодаря данным качествам высококачественная вагонка из лиственницы пользуется в строительной отрасли огромным спросом.

Теплопроводность лиственницы выше на 30%, чем у сосны, а огнеупорность способствует огромному распространению такого пиломатериала, как сибирская лиственница. Объявления такие как, например, «куплю лиственницу» можно везде найти - от прессы и до интернета. Цены лиственницы, как пиломатериала зависят от сорта и качества древесины.

Купить такие пиломатериалы в наше время не составляет никакого труда, широчайший ассортимент предоставляют супермаркеты и строительные большие базы. Здесь Вы можете приобрести вагонку из лиственницы, а менеджеры предоставят полнейшую информацию и подберут самый оптимальный товар. Продажа вагонки – это достаточно прибыльное и выгодное дело.

Вагонка лиственница


Вагонка используется активно для обшивки и загородных домов, и городского жилья, а именно, помещений лоджий и балконов, а кроме того саун. Такая популярность объяснима – эти материалы из дерева обладают большим рядом достоинств, в частности, вагонку легко монтировать, помимо того, она обладает приемлемой стоимостью.

Вагонку по материалу изготовления разделить можно на две главные категории – ту, которая производится из лиственных пород дерева, а также ту, для производства которой применяется древесина хвойных пород. Главным преимуществом перед лиственной хвойной вагонки является то, что она обладает более низкой стоимостью. Во всем остальном лиственный пиломатериал превосходит своего конкурента. Таким образом, вагонка, произведенная из сибирской лиственницы, обладает повышенными монтажными и эксплуатационными качествами. Необходимо отметить, что она не применяется практически для отделки помещений бань, саун, так как в условиях высокой влажности и повышенной температуры эта древесина может выделять значительное количество различных смол, а это может быть причиной возгорания.

Вагонка из лиственницы обладает собственной классификацией, которая основывается на сорте древесины. Она во многом напоминает классификацию в целом вагонки – предусмотрено всего 4 категории: А,В, С, а также категория Экстра. Как довольно несложно догадаться, вагонка Экстра категории является самой надежной и качественной, у нее почти отсутствуют какие-то дефекты, когда материалы остальных категорий могут иметь дефекты, в основном, несущественные. Среди подобных дефектов отметить можно небольшие трещины и невыпадающие сучки.

Вагонка из лиственницы по типу профиля делится на евровагонку и обычную. Евровагонка изготавливается особенным способом и отличается высокими эксплуатационными характеристиками и качествами.

Монтаж лиственницы не представляет сложности, а для его проведения никаких специальных условий и навыков не требуется. Для ее монтажа, в большинстве случаев, не нужно привлекать специализированные бригады – все выполнить можно самостоятельно, при наличии требуемых инструментов. Помимо того, монтаж этой вагонки производится довольно оперативно, что делает ее самым идеальным вариантом в случае, когда обшивку стен или фасада помещения необходимо произвести в сжатые сроки.