Вентилируемые фасады навесные

Вентилируемые фасады навесные известны российскому потребителю примерно около пятнадцати лет. В то время как, уже десятки лет навесные вентилируемые фасады широко распространены в ряде европейских стран для утепления и облицовки общественного, административного и промышленного сегмента сооружений, а также применяются для реконструкции жилых домов.

В принципе, едва навесные фасады появились на Российском рынке, так сразу же завоевали лидирующие позиции. Объяснить такой повышенный интерес к ним не составляет труда. С помощью вентилируемых фасадов навесных появляется возможность в самые кротчайшие сроки и в любых практически климатических условиях облицовывать фасады зданий, обеспечивая тепловой защитой сооружения, демонстрируя высокое качество и долговечность службы фасада.

Стандартная навесная фасадная система, состоит из конструкции, в которую входят материалы для облицовки, такие как панели, плиты или листовые материалы, утеплитель и несущая конструкция. Ее закрепляют к стене таким способом, чтобы между декоративным и защитным покрытием и настенной поверхностью здания соблюдался прослойка воздушного промежутка.

Вентилируемые фасады навесные


В некоторых случаях, чтобы утеплить дополнительно наружныевентилируемые фасады между фасадной облицовкой и стеной производят монтаж теплоизоляционного материала, в такой ситуации промежуток оставляют между отделкой и теплоизоляцией.
Однако, существуют вентилируемые фасадные конструкции с немного другим расположением воздушного зазора и утеплителя. К примеру, некоторые предприятия выпускают вентилируемый фасад, который устроен так, что наружная отделка и утеплитель объединены в панели по принципу сэндвича, которые успешно комбинируют в себе обе функции: надежного декоративно-защитного покрытия и теплоизоляции.

Утепление фасада новостройки при помощи вентилируемой фасадной системы, сделанной по принципу сэндвича, обеспечивает эстетичный внешний вид зданию и создает фиксированный воздушный промежуток, что сильно отличает ее от остальных аналогичных фасадных конструкций. Перепады давления способствуют работе этого промежутка схожей с действием вытяжной трубы. В результате такого процесса из фасадной конструкции высвобождается в окружающую среду внутренняя и атмосферная влага. Вместе с этим, по средствам циркуляции согретого воздуха, по всему массиву стены здания нормализуется температура нагретого и холодного воздуха, что значительно уменьшает риск образования температурного напряжения в несущих конструкциях.

Утепление фасада зданий с применением вентилируемых навесных конструкций обеспечивает отличный воздухообмен в воздушном кармане между облицовкой и стеной, а также максимально снижает теплоотдачу, поскольку данный промежуток с дополнительной утепленной панелью по типу сэндвича, служит превосходным температурным буфером. В зимний период воздух в этом промежутке на пару градусов выше, чем на улице.

У вентилируемых фасадов масса достоинств. Для них можно использовать широкий спектр отделочных материалов. Навесные фасады обладают высокой тепло- и звукоизоляцией. Вентиляция внутреннего слоя позваляет удалять атмосферную влагу. Дает защиту стенам здания от атмосферных негативных воздействий. Предоставляет возможность проведения отделочных работ в любые погодные проявления. Для осуществления отделки не предъявляются специальные требования к поверхностям несущих стен.