Что учесть при оформлении интерьера небольшой квартиры

Многие владельцы малогабаритных квартир сталкиваются с проблемой ее обустройства. Ведь на сравнительно небольшой площади иногда приходится находиться не одному человеку, а двоим, а то и троим. Как быть в данном случае? В сущности, создать интерьер маленькой квартиры – это значит  проявить фантазию и креативное мышление. Чтобы на небольшом пространстве создать удобный, красивый и функциональный интерьер, надо мыслить неординарно.


При создании интерьера для небольшой квартиры можно применить метод зонирования, который заключается в распределении пространства на личную зону и зону отдыха. Сделать это можно с помощью перепланировки помещения, переноса стен, а  также используя декоративные перегородки из разнообразных  материалов. Очень популярно на данном этапе создание  небольшого лофта, то есть использование способа разграничения помещение рационально расположенной мебелью. Просмотрев фото интерьеров  малогабаритных квартир на сайтах дизайнерских студий, можно заметить, что для небольших помещений оптимальным является минималистичный стиль, подразумевающий наличие четких геометрических  форм, отсутствие всего лишнего. Для этой цели оптимальным является применение мебели-трансформера. Используя модульные системы хранения и компактные стеллажи, можно с максимальной эффективностью разместить домашний скарб, освободив активную зону жилища. 


Чтобы комната казалась больше, можно заменить радиаторы отопления на современные плоские батареи. Если вид из окна вполне привлекателен, то стоит отказаться от тяжелых штор или  занавесок, а использовать римские шторы. Светлые цвета и зеркальные поверхности  обладают свойством, отражая свет, визуально расширять пространство. Использование зеркал и стеклянных поверхностей позволит зрительно увеличить объем комнаты. Стоит обратить внимание на цветовое решение стен и пола помещения. Интернет-сайты, предлагающие последние новости архитектуры и дизайна, могут натолкнуть владельцев квартиры на интересные решения оформления интерьера квартиры с использованием ярких красок, которые дают возможность более четко разграничить помещение и акцентировать внимание на нужных зонах.


Немаловажную роль при создании дизайна интерьера играет освещение. Чем лучше освещено помещение, тем большим  оно кажется. Оптимально применение рассеянного освещения, а также разнообразных бра или высоких светильников.