GPS-навигаторы

Принцип определения местонахождения на земной поверхности в мировой системе позиционирования несложен. При помощи этого можно очень точно определять скорость и координаты подвижных объектов. За использование услуг системы GPS никакая плата не взимается ни за подключение, ни абонентская. Для использования данной системы нужно лишь приобрести приемник GPS.

Работа системы GPS.

Спутники по своим орбитам движутся со скоростью примерно 3 км/сек., совершая вокруг планеты два полных оборота меньше чем за сутки и беспрерывно передавая навигационные радиосигналы. Приемники GPS принимают данные сигналы и вычисляют свое местоположение методом триангуляции. Приемник сравнивает время испускания сигнала со временем приема.

Разность между данными величинами помогает определить расстояние до спутника. GPS приемник определяет расстояние до нескольких спутников, параметры их орбит заранее известны, и вычисляет значение собственных координат по измеренным расстояниям. Для выполнения таких задач в составе GPS устройства находятся клавиатура для управления прибором, дисплей, процессор и приемник с антенной. В нынешнее время существует около тысячи разных моделей подобных устройств, а их производством занимаются более 150 компаний во всём мире.

Сегодня покупателю предлагается большой выбор всевозможных приемников и навигаторов GPS. Как в этом разнообразии не потеряться? Как приобрести наиболее подходящие gps-навигаторы ? Как выбрать оптимальное соотношение качества и цены для решения поставленных задач?

Прежде всего, необходимо решить, что именно Вы желаете приобрести. Нужна ли поддержка карт? Для каких именно целей будет эксплуатироваться устройство? Эти вопросы связаны непосредственно с экономией финансов. В особых случаях, когда подразумевается использование прибора на соревнованиях либо на маршрутах проложенных заранее, карты могут не пригодиться.